• г. Ульяновск
Вопрос №15338821

Мой знакомый работал в сети магазинов "Гулливер". Вчера произошла следующая ситуация. Уходя с работы он по нечаянности перепутал пакеты с другим сотрудником. Поясняю в его пакете лежала спецодежда и носки, в пакете другого сотрудника (точнее сотрудницы) лежали суконки-сапоги короткие. Он даже не посмотрел в пакет уходя, т.к. торопился и был уже 6 день его работы по 12-часов. Придя домой он кинул пакет в корзину для стирки, даже не посмотрев в него. Ему утром позвонили с работы и вызвали и сказали чтоб писал заявление по собственому желанию либо заведут уголовное дуло. Вообщем уволили одним днем без выплаты месячной зарплаты, а так же 13 зарплаты. При этом начальник охраны угрожает. Что если буду обращатся в суд, то дадут такую характеристику что меня вообще никто ни где не возмет на работу. Но я все таки хочу обратиться в суд с заявление об том чтоб мне выплатили мне зарплату. А так же еще взять письменную характеристику с места работы. Могу ли затребовать эту характеристику? Может что то еще можно предпринять? Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сургут
23.02.2019, 21:48

Можете обратиться письменно к работодателю о выдаче характеристики (заявление либо в 2-х экземплярах, на одном - вашем - поставить отметку о получении работодателем, либо направьте почтой с описью). Должны дать ответ максимум в течение 30 дней.

Иск о выплате заработной плате и иных выплат можете подать в течение 1 года с момента увольнения. (таке в иске можете заявить моральный вред + % за просрочку выплаты зарплаты)

Если хотите восстановиться на работе - иск следует подать в течение 1 месяца.

Рекомендую найти юриста, специализирующего на трудовых спорах, в своем городе. Он вам поможет с незаконным увольнением и защитой в суде. Расходы на юриста потом также можно будет взыскать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сажите пожалуйста кто прав а кто не прав.

На проходной когда шла с работы меня остановили и сказали что в моем пакете лежит планшет, я говорю что там мои личные вещи попросили пройти к начальнику охраны я сказала вызывайте милицию я все выложу с пакета они сказали что это займет 2 часа а я ну и что. вызвали другого начальника охраны я не стала ничего показывать настаивала чтоб они вызвали милицию и как положено в присутствии поятых я им покажу а он начальник охраны вазвал моего начальника с цеха где я работаю и заставили меня показать что у меня лежало в моем прозрачном пакете косметичку кошелек и блокнот. Сажите пожалуйста кто прав а кто не прав.

Юрист г. Новосибирск
15.06.2014, 08:14

В данном случае сотрудники охраны не правы. Досмотр. Вещей могут производить сотрудники полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что может грозить и какая мера присечения будет до суда?

Брат ехал в поезде, нашел в тамбуре пакет, в пакете лежал фотоаппарат. Он его посмотрел и занес в вагон, положил около купе проводника. Через время нашлась хозяйка пакета, и поскольку мой брат указал, где лежит пакет и на фотоаппарате были его отпечатки, его забрали в полицию, по заявлению о краже. Что может грозить и какая мера присечения будет до суда?

Адвокат г. Краснодар
20.02.2014, 18:37

Пусть расскажет всё, как было - т.е. как сформулировано в вопросе, и ничего не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если бы я знал, что в этом пакете, то обязательно позвонил бы в полицию.

Статья 228 часть 2 взяли с пакетом в котором гашиш (380 гр.), на суде я говорю, что у меня оставили в машине этот пакет, что в пакете я не знал, по этому я взял этот пакет для того что бы зайти домой позвонить хозяину этого пакета и отдать этот пакет ему, но не до нёс до квартиры в парадной меня взяли оперативники. Если бы я знал, что в этом пакете, то обязательно позвонил бы в полицию.

Адвокат г. Рязань
21.02.2012, 10:35

Александр, исходя из Вашего рассказа, у Вас вообще нет состава преступления, и доказать, что Вы причастны к незаконному обороту наркотиков практически не возможно. Однако сказать об этом однозначно невозможно, так как возможно у сотрудников имеются оперативные материалы (прослушивание телефонных переговоров, проверочная закупка, негласная аудио и видео запись и т.д.), подтверждающие Вашу причастность к обороту наркотиков.

Чтобы Вас обвинить в распространении, необходимо доказать, что у Вас был умысел на сбыт изъятого у Вас наркотического средства.

Полее подробную консультацию можно дать только ознакомившись с материалами уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: правомерность таких действий?

Ситуация: в довольно прозрачном пакете, набитом доверху, в самом низу, лежала коробка с босоножками из другого магазина (с чеком в пакете). На выходе из другого магазина сработали рамки. Я открыла пакет, показала чек, но охранника и администратора это не удовлетворило. Им непременно нужно было убедиться, что в коробке лежат именно босоножки. Для демонстрации этого необходимо было вытащить все из пакета на всеобщее обозрение. Вопрос: правомерность таких действий?

Юрист г. Ставрополь
13.06.2016, 13:55

---Здравствуйте, действия вполне правомерны. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.06.2016, 14:04

Действия охраны неправомерны. Досмотр личных вещей имеют право производить только сотрудники полиции.

Но если Вы на просьбу показать содержимое пакета, показали, то криминала тут нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Что мне делать переписать характеристику?

У нас на работе была кража, в ней были увлечены сотрудники магазина в том числе зам. директора, я являюсь директором данного магазина и на данной должности состояла две недели. Зам.директора уволили по собственному желанию и не стали заводить уголовное дело, при этом мною была составлена характеристика в которой я описала что не была довольна ее работой. Данная сотрудница по моей информации на данный момент желает устроиться в полицию и ее просят хорошую характеристику. Меня вызывали в суд по этому делу и просят переписать характеристику так как нужно данному сотруднику при этом мне угрожают что заведут уголовное дело, бесплатный адвокат которого мне предоставили в суд, ни сказал не одного слова. Что мне делать переписать характеристику?

Юрист г. Москва
19.08.2016, 12:13

Суде Укажите что были недостачи и кражи А какой хороший характеристики может идти речь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Заставляют оплачивать купленный товар

Я зашел в магазин с пакетом (Забыл поставить, так как спешил). В пакете лежали продукты, чека не было. На кассе попросили показать пакет. Как оказалось у них эти продукты тоже продаются и меня попросили оплатить все что лежало в пакете. Обязан ли я оплачивать и как лучше в такой ситуации поступить?

Юрист г. Ставрополь
30.01.2018, 19:20

---Здравствуйте, как и все поступают в такой ситуации. Не входить в магазин с покупками и тем более без чеков. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Челябинск
30.01.2018, 19:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы не обязаны никому показывать содержимое своего пакета, кроме сотрудника полиции. Но тут уж действовать нужно по ситуации..

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обращаться по этому поводу, сразу в прокуратуру или в инспекцию по труду?

Мою сестру уволили вместе с другими сотрудниками с работы из-за забастовки, тк постоянно задерживают выплату зарплаты. Работала она в г. Новосибирске в одном из магазинов "Пятерочка" видеооператором (охрана ЧОП). Уже прошла неделя после увольнения, а зарплату так и не выплатили. Забастовка была один день. Куда обращаться по этому поводу, сразу в прокуратуру или в инспекцию по труду?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2020, 14:58

Добрый день.

Рекомендую обратиться одновременно и в Прокуратуру, и в инспекцию по труду, а также подготовить претензию в адрес работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, куда обратиться в такой ситуации?

Купила в магазине продукты, на кассе собрала все в корзину. Пошла к столу, там собрала продукты в пакет, но забыла в корзине купленное мясо. Когда пришла домой обнаружила, что его нет в пакете. Вернулась в магазин, сказала администратору, что забыла мясо, по камере посмотрели, что у кассы я его забрала в корзину. По другим камерам отказались смотреть, сказали вызывать полицию. Я вызвала. Полиция приехала, они посмотрели, на камерах ничего не видно. В итоге в магазине деньги отказались возвращать и мясо тоже. Скажите, пожалуйста, куда обратиться в такой ситуации?

Юрист г. Москва
08.04.2016, 13:37

Добрый день!

некуда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Адвокат мой говорит, что бы я не говорил на суде про то,что хотел отдать этот пакет хозяину, что это тянет на сбыт,

Статья 228 часть 2 взяли с пакетом в котором гашиш (380 гр.), на суде я говорю, что у меня забыли в машине этот пакет, что в пакете я не знал, по этому я взял этот пакет для того что бы зайти домой позвонить хозяину этого пакета и отдать этот пакет ему, но не до нёс до квартиры в парадной меня взяли оперативники. Если бы я знал, что в пакете, то позвонил бы в полицию. Меня отпустили под подписку. В ближайшие дни будет суд..

Адвокат мой говорит, что бы я не говорил на суде про то,что хотел отдать этот пакет хозяину, что это тянет на сбыт, передача от одного лица к другому. Типо покушение на сбыт.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2012, 12:43

Александр, добрый день!

Такие вопросы лучше задавать адвокату, с которым у Вас подписано соглашение. Для надлежащего оказания юридической помощи необходимо детально знать материалы дела и все его обстоятельства, особенно те обстоятельства, которые указаны в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Если сомневаетесь в компетентности своего адвоката, то Вы вправе привлечь к участию в деле другого адвоката, либо несколько. Но давать профессиональные советы компетентный адвокат может только после подробной беседы с Вами, ознакомления со всеми материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Адвокат мой говорит, что бы я не говорил на суде про то,что хотел отдать этот пакет хозяину, что это тянет на сбыт,

Статья 228 часть 2 взяли с пакетом в котором гашиш (380 гр.), на суде я говорю, что у меня оставили в машине этот пакет, что в пакете я не знал, по этому я взял этот пакет для того что бы зайти домой позвонить хозяину этого пакета и отдать этот пакет ему, но не до нёс до квартиры в парадной меня взяли оперативники. Если бы я знал, что в пакете, то позвонил бы в полицию. Меня отпустили под подписку. В ближайшие дни будет суд..

Адвокат мой говорит, что бы я не говорил на суде про то,что хотел отдать этот пакет хозяину, что это тянет на сбыт, передача от одного лица к другому.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2012, 11:26

Александр, исходя из Вашей версии сбыта тут нет! Долго объяснять почему, об этом все сказано в Пленуме Верховного Суда РФ по делам ,связанным с незаокнным оборотом наркотиков. Исходя из вашей версии вообще нет состава преступления, но предполагаю, что ваши доводы будут чем- опровергаться на следствии и в суде. Согласитесь , дыма без огня не бывает!

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2012, 12:44

Или придерживайтесь мнения адвоката или пригласите другого, которые согласиться с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение