Ребенку 8 месяцев, можем ли мы использовать материнский капитал, что бы купить однокомнатную квартиру?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в соответствии с Законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. Иными словами можете воспользоваться материнским капиталом на данный момент, только если возьмете ипотеку.

Марина! Воспользоваться можете в любое время после получения сертификата, если средства пойдут на погашение КРЕДИТА! В остальных случаях, воспользоваться мат. капиталом для улучшения жилищных условий можно только спустя 3 года с момента рождения ребенка. Удачи!