Судебный процесс по задолженности по просроченному кредиту с Пробизнесбанком в связи с отзывом лицензии - необходимость подачи встречного иска для закрепления суммы долга.

• г. Ярославль

Будет суд по просроченному кредиту с Пробизнесбанком Перестали платить в 08.15 так как у банка отозвали лицензию, и мы не знали реквизиты. Нужно ли нам подавать встречный иск по расторжению договора, что-бы закрепить сумму долга.

Ответы на вопрос (4):

Надежда, Вам скорее надо подавать возражение на иск, в связи с истечением срока давности - три года, а не встречный иск. Если срок истек, то откажут в рассмотрении иска.

С уважением.

Нет. Не нужно.

Да и оснований у Вас для расторжения договора нет.

Вам надо сосредоточиться на иске банка, например, заявить ходатайство по снижению пени и неустоек по 333 ст. ГК РФ.

А нам сказали другие юристы, что по 5 кредитному договору ИСД идет по каждому просроченному платежу, банк подал в суд в ноябре, т.е только 3 месяца подходят к истечению срока давности.

Срок исковой давности по взысканию кредитной задолженности начинает течь с момента первой просрочки по кредиту.