Что делать, если мне был передан долг по кредиту в коллекторское агентство, хотя у меня есть справка от банка о отсутствии претензий и задолженности?

• г. Муравленко

Брала кредит в банке "уральское кольцо" сумма по долгу почти миллион рублей! Мой долг был продан по цессии в коллекторское агенство! Банк выдал справку что притензий ко мне нет и я им ничего не должна! Брала я кредит в декабре 2013 г... могу ли я не плотить коллекторам.. у меня возможности выплатить нет так как не работаю и двое маленьких детей! Имею только пособие детское и алименты на первого ребенка. .. что мне делать?

Договора на руках нет! Позвонила в банк... они сказали что в договоре было указано что они могут передать тратим лицам в случаи не оплаты... хотя я этого не помню... спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Валентина, если прошло три года с момента последнего платежа, то истек срок давности - три года. Тогда и платить уже ничего не надо.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

1. с коллекторами вы можете и не разговаривать

2. если всё таки придётся - настаивайте на том, чтобы они передали дело в суд и не ведитесь ни на какие уловки и скидки

3. в суде просите применить срок исковой давности.

Всё

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в банке "кольцо урала" сумма по долгу почти миллион рублей! Выплатить не смогла так как забеременила и в больницах лежала постоянно! Банк подал на меня в суд... суд решил в пользу банка... решение суда отправили приставам! За 3 года приставы не копейки с меня не взяли.. так как знали мою ситуацию! С меня брать нечего (после 3 х лет приставы закрыли производство по статья 46 часть 1.п 3. После я переехала в соседний город и вышла замуж и сменила фамилию.. адрес и так же и номер телефона... исполнительный лист вернули в банк и мой долг был продан в коллекторское агенство! Банк выдал справку что притензий ко мне нет и я им ничего не должна! Брала я кредит в декабре 2013 г... вот не давно мне звонил колектор и просил чтоб я начала платить иначе долг возрастет в 2 раза... могу ли я не плотить коллекторам.. у меня возможности выплатить нет так как не работаю и двое маленьких детей! Имею только пособие детское и алименты на первого ребенка. .. что мне делать? Какие последствия... и от куда они взяли мой номер?

Договора на руках нет! Позвонила в банк... они сказали что в договоре было указано что они могут передать третим лицам в случаи не оплаты... хотя я этого не помню... спасибо.

Вопрос такой: коллекторы прислали договор цесии между ними и банком. В нем указаны только стороны договора, т.е. банк и коллекторское агенство. В самом договоре не указан ни мой кредитный договор, ни сумма. Грубо говоря предмета договора нет. При этом в письме имеется приложение к договору, напечатаное самими коллекторами, где указана моя фамилия, паспортные данные и сумма долга. Имеет ли силу такой договор? Или все таки в договоре цессии я должна быть как должник прописана в обязательном порядке и сумма долга соответственно?

По исполнительному листу был выплачен долг банку по кредиту. Через 9 месяцев начали поступать звонки от коллекторского агенства с требованием выплаты долга. По их словам оплачен был долг, штрафы банк продал коллекторам по договору цессии. О наличии долга в банке уведомления не было, о факте продажи его третьим лицам тоже не было. Никаких доказательств факта продажи коллектора не предоставляют, только требуют оплаты долга. Законны ли действия банка и коллекторов? Обязан ли банк уведомить о наличии долга и о переуступке его третьим лицам? Почему банк с долгом обратился в суд, а после насчитал штрафы и продал их коллекторам, даже не уведомив об этом меня? Законно ли это?

В 2010 году брала потребительский кредит в Сбербанке. В 2013 году долг был продан по договору цессии коллекторам! От банка есть справка, что банк ко мне претензий не имеет. Коллекторы сейчас предлагают заключить соглашение о прощении 50% долга. Какие тут подводные камни и стоит ли оформляться так с коллекторами. Если да, то как правильно сделать!?

В последние дни беспокоят коллектора. У меня есть долг в банке. Суд.приказ у суд приставов с 2015 года. Но я не платила долг. Коллектора позвонили и сказали, что долг им перепродан. Я позвонила в банк, там моё дело вообще закрыто и правда продано коллекторам. Банку я ничего не должна! Каковы мои дальнейшие действия? Ведь долг банк передал суд. приставам в 2015 году? А в 2017 году банк продал долг коллекторам.

В 2013 г. взял в банке кредит 300 т. р. Перестал платить в октябре 2014 г. Остался долг в 250 т. р. Предложил банку взыскать с меня долг через суд. Банк отказался. Судебного заседания не было. В 2016 году получил от банка уведомление о том, что банк уступил право казанскому агенству реструктуризации кредитов. В уведомлении был только номер договора уступки, сам договор цессии банк не выслал. Теперь, в 2017 году АРК предлагает выплатить им 30% от суммы требования, 70% прощает. Договор цессии не высылает, вроде в договоре таких как я много, и они не имеют право разглашать информацию, предлагают взять договор в банке. В банк еще не ходил. Хочу спросить; если все-же договор цессии на самом деле есть, соглашаться на сделку с агенством? Если не соглашусь, может это агенство истребовать долг через суд?

Выплатила по суду часть долга по кредиту. ИП было закрыто. После чего банк продал долг коллекторам (официальным). Но кроме заказного письма о продаже долга банком ничего не было. Ни судебного решения, ни заверенной копии договора цессии. Кредит был оформлен до 1 июля 2014 года, когда передача третьим лицам была запрещена. Законно ли продан мой долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Службой судебных приставов в 2013 году было возбуждено производство по исполнительному листу в отношении меня по задолженности банку с 2013 года. Активизировались приставы осенью 2015 года. До этого было спокойно.

В марте 2016 года от судебного пристава я узнаю, что банк продал мой долг коллекторам и деньги, которые с меня удерживались с осени 2015 года, якобы вернулись из банка к приставам. Как я узнал в банке, долг был продан еще осенью 2014 года.

Для меня непонятно:

1. Как банк продал мои долги коллекторам без должного уведомления меня? Насколько это законно и как можно получить от банка копии договора цессии? В кредитном договоре указано, что все возникающие проблеммы решаются согласно законодательству РФ.

2. Если банк продал долги, тогда кто и как должен отзывать действующий в настоящее время из службы приставов исполнительный лист банка в отношении меня? Банк или приставы? Или здесь возможны различные варианты?

3. В какой срок коллекторы, которые выкупили мой долг, должны заявить о себе либо мне, либо приставам?

4. Как должна в данном случае происходить замена кредитора по исполнению задолженности?

С уважением,

Олег.

Был взят кредит в банке, прошел суд, приставы ничего не нашли, вернули ИЛ в банк. Тот продал долг (судя по дате договора цессии) тут же после суда коллекторам, даже не дожидаясь результатов работы приставов. Это было в конце 2013 года. Неделю назад мне позвонили коллекторы и говорят, чтобы я платила им. Справка из банка об отсутствии долга получена. Договор цессии они мне предоставили. Должна ли я платить коллекторам, или можно забить на них и подать в суд за разглашение банковской тайны и прочее?

У меня была покупка в кредит (БАНК РЕНЕССАНС). в декабре 2013 оформлена. По семейным обстоятельствам, платить начала 07 2014 г.

Кредит был продан коллекторам, никакого уведомления от банка я не получала, в договоре этого пункта тоже нет. Сейчас сумма основного долга с моей стороны полностью погашена. В банке информацию по кредиту не дают, отправляют в коллекторское агентство. Коллекторы требуют ещё 29 тыс. руб. Как мне подать иск в суд на перерасчёт штрафных пеней? И на кого (банк или коллекторы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение