Меня хотят выписать из квартиры в которой мне пришлось отказаться от приватизации в пользу родственников.

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Если Вы там фактически проживаете, то это практически невозможно. У Вас право пожизненного пользования этим жилым помещением.

Вы вопрос свой забыли указать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Во-первых, выписать Вас из этой квартиры не смогут, так как у Вас в ней нет прописки.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен более 20 лет тому назад для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы имеете регистрацию в этой квартире, у Вас есть бессрочное право пользования этой квартирой на основании статьи 2 Закона РФ № 15411-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и на основании статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Вы проживаете в этой квартире и платите за коммунальные услуги в ней за себя, то выселить Вас из этой квартиры и снять с регистрационного учета в ней никто не сможет.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ закрепил в ст 19,

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Т.е. выселить вас не могут, за вами сохранилось права пользование этим помещением. Если будут создавать препятствие, подаём в суд на устранение. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если вы в квартире проживаете, то выписать вас не смогут.

Спросить
Пожаловаться

ЭТо не возможно, у Вас пожизненное право на проживание в квартире в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Родители подали документы на приватизацию квартиры в Подмосковье. (Написал доверенность на право проведения приватизации.) Документы подготавливались около 2 месяцев. В Москве для покупки квартиры пришлось приватизировать комнату в коммуналке. Тем самым оказалось, что я участвовал 2 раза в приватизации. Как мне отказаться от доли в приватизированной родителями квартире? Окажется ли их приватизация законной, после моего отказа в их пользу?

До момента приватизации квартиры была прописана я,мать и мой сын несовершеннолетний, я отказалась от приватизации в пользу своего сына, после прошло время у меня родился ещё один сын, его прописали уже в приватизированную квартиру, теперь мать меня выгоняет, настраивает всех родственников против меня, и хотят меня выписать из квартиры, как быть? Можно ли оспорить через суд момент приватизации и вернуть свою долю?

Ситуация такая. Могу ли я выписать родственников и своей квартиры. Квартира приватизирована только на меня одного, после приватизации прописал родственников в свою квартиру, могу ли я их выписать без их согласия.

Мой муж отказался от доли в приватизации квартиры в пользу отца. У нас есть несовершенно летний ребёнок, который ни разу не участвовал в приватизации. Имел ли мой муж право отказаться от приватизации и могу ли я расприватизировать квартиру? (или считать приватизацию не действительной)

При приватизации квартивы я хочу отказатся в пользу других участников приватизации, но остаюсь прописанным в этой квартире, могут ли в последствии, без моего согласия, собственники выписать меня с занимаемой площади? Прописан на основании ордера с 1975 г. Если я откажусь от приватизации, возможно ли меня выписать без моего согласия?

На момент приватизации квартиры я, сестра и мама отказались квартиры в пользу папы. Однако у меня на тот момент был маленький ребенок, который автоматически попал под приватизацию квартиры, в которой был прописан по месту регистрации матери (меня). Сейчас папа хочет продать квартиру, как это сделать если получается у ребенка есть доля. Могу ли я как мать отказаться за своего ребенка от доли в квартире? Подскажите пожалуйста какие-нибудь выходы из этой ситуации. Заранее спасибо.

Квартира приватизирована на меня и детей. Когда начинала приватизацию, муж не был прописан, (потом пришлось его прописать), а когда заканчивала приватизацию он писал отказ в пользу ребёнка, мы уже год не живём, разведены, он живёт в другом городе, женился, за квартиру не платит и не выписывается. Квартира моя, была у меня до замужества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отказалась от приватизации в пользу дочери. В квартире прописана с рождения. На момент приватизации у меня была другая фамилия а в документах об отказе моя девичья. Действительна ли приватизация. И могут ли меня выписать из квартиры при её продаже?

Зарегистрирован (хотя и не проживаю) в квартире в Москве по социальному найму вместе с бывшей женой и несовершеннолетним ребёнком. Учитывая окончание сроков привтизации в 2015 году бывшая супруга предлагает приватизировать квартиру на ребёнка. Я ранее никогда не участвовал в приватизации. Участвовать в приватизации, либо отказаться от неё в пользу ребёнка (если такое возможно). Какие плюсы и минусы? Могут ли меня потом выписать из квартиры без моего согласия?

Меня хотят выписать с квартиры в которой я не проживаю, но на момент приватизации был прописан в этой квартиры и отказался от приватизации, могут ли меня выписать через суд если я против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение