Меня хотят выписать из квартиры в которой мне пришлось отказаться от приватизации в пользу родственников.

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Если Вы там фактически проживаете, то это практически невозможно. У Вас право пожизненного пользования этим жилым помещением.

Вы вопрос свой забыли указать.

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Во-первых, выписать Вас из этой квартиры не смогут, так как у Вас в ней нет прописки.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен более 20 лет тому назад для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы имеете регистрацию в этой квартире, у Вас есть бессрочное право пользования этой квартирой на основании статьи 2 Закона РФ № 15411-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и на основании статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Вы проживаете в этой квартире и платите за коммунальные услуги в ней за себя, то выселить Вас из этой квартиры и снять с регистрационного учета в ней никто не сможет.

Удачи Вам.

Добрый вечер, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ закрепил в ст 19,

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Т.е. выселить вас не могут, за вами сохранилось права пользование этим помещением. Если будут создавать препятствие, подаём в суд на устранение. Удачи!

Если вы в квартире проживаете, то выписать вас не смогут.

ЭТо не возможно, у Вас пожизненное право на проживание в квартире в силу закона.