Возможности покупки торгового павильона под шаурму во дворе физ лица и оформления документов для работы в администрации.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Здравтвуйте. Я хочу купить торговый павильон под шаурму но он стоит во дворе физ лица какие проблемы возможны...? физ лицо не против взять у него в аренду но можно ли оформить на таком месте документы для работы в алминистрации?

Ответы на вопрос (10):

Можно

Главное с ним договор подпишите соответствующий ст 153 и 160 и 420-422 гк рф.

Ответ отключен модератором

Можете купить павильон (это движимая вещь) , по договору купли-продажи. Ст.454 ГК РФ.И торговать на земельном участке этого гражданина, взяв в аренду земельный участок под павильоном. . Но для этого участок физ. лица (либо его часть) должен быть переведен под предпринимательскую деятельность, ст.37,39 ГрК РФ.

Ну во первых начнем с того, что переход права на аренду так называемая субаренда вполне возможна по ст 615 ГК,вы имеете право заключить договор при согласии АРЕНДОДАТЕЛЯ изменить его по ст 450 ГК и заключить его с вами либо сдать в субаренду вам землю при сохранении основного арендатора так что если согласие физлица есть никаких проблем у вас не будет.

Добрый вечер!

Проверьте по документам разрешено ли дополнительное использование земельного участка под ИЖС еще и использование его для коммерческой деятельности то есть для торговли.

Если нет-то не покупайте павильон.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (часть 4 статьи 37 Градостроительного кодекса, пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса). Разрешение на условно разрешенный вид использования предоставляется в установленном статьей 39 Градостроительного кодекса порядке (часть 6 статьи 37 Градостроительного кодекса).

В рамках утвержденных в установленном порядке правилами землепользования и застройки основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства изменение одного вида использования на другой осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. В случае расположения земельного участка на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, изменение одного вида разрешенного использования на другой вид такого использования осуществляется на основании решения, принимаемого в соответствии с федеральными законами (части 3, 5 статьи 37 Градостроительного кодекса).

Сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, и о его разрешенном использовании в числе других сведений об объекте недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (кадастр недвижимости) в качестве дополнительных сведений (часть 5 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 года N 540 (далее - классификатор видов разрешенного использования земельных участков).

При этом, согласно части 11 статьи 34 Федерального закона от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 171-ФЗ), разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.

До 1 января 2020 года орган местного самоуправления поселения, орган местного самоуправления городского округа обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными классификатором видов разрешенного использования земельных участков. При этом проведение публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в правила землепользования и застройки, не требуется (часть 12 статьи 34 Закона N 171-ФЗ).

Кроме того, согласно части 13 статьи 34 Закона N 171-ФЗ, по заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Павильон - это просто конструкция, которая не является недвижимостью. Можете купить на основании простого договора купли продажи в соответствии со ст.454 ГК РФ. Ну а возможность использования земельного участка под павильоном уже нужно проверять в Администрации. Не исключено, что прав на землю никаких нет и тогда этот павильон не имеет никакого смысла.

Уважаемая Валерия г. Ростов-на-Дону!

В первую очередь возникает вопрос целевого назначения Земельного участка на котором стоит данный Торговый павильон, т.к.:

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ!, что:

- в соответствии со ст.11.4 Земельного кодекса РФ вам потребуется произвести Раздел земельного участка на две части.

Каждая из данных частей ЗУ должна будет иметь:

- свой кадастровый номер;

- свой вид разрешённого использования:

а)земля населённых пунктов где находиться жилой дом и другие жилые постройки (ст.83 ЗК РФ):

б)земля промышленности где будет располагаться ваш Торговый павильон (ст.88 ЗК РФ).

При этом, для Строительства либо Размещения Торгового павильона на данном Земельном участке вам потребуется получить письменное Разрешение в Администрации муниципального образования (ст.51 ГрК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.02.2019 г.

Здравствуйте! Вы можете купить, взять в аренду, как захотите. Оформляете соответствующий договор согласно ГК РФ. А чтоб использовать под бизнес, придётся обратиться в городскую администрацию, получить соответствующее разрешение.

В силу ст.37,39 ГрК РФ.участок физ. лица (либо его часть) должен быть переведен под предпринимательскую деятельность. Если это так - покупайте либо берите в аренду. Если нет - это не Ваш объект.

Здравствуйте, существует Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 09.08.2018) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995) этот классификатор определяет в каких целях могут быть использованы те или иные земельные участки. Заключить договор купли продажи, Вы, безусловно можете ГК РФ ст.454, но возможность использования павильона по назначению на данном земельном участке зависит от того, какое разрешенное использование имеет этот участок. Должен быть вид разрешенного использования-Предпринимательство, это означает осуществление деятельности для извлечения прибыли, в том числе и торговля. Если такого вида разрешенной деятельности участок не имеет, то возможно привлечение к административной ответственности согласно КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.