Когда я могу взять в данный момент оставшиеся дни?

• г. Полярный

Я работаю в ФГУП Атом-Охрана с 09.02.2011 г. проработав 6 месяцев я написал заявление на отпуск, отпуск у нас 52 дня и на основании статьи 122 Трудового кодекса, работадатель обязан был предоставить мне полный отпуск. В чём мне отказали, объяснив мне, что отпуск положен через 11 месяцев, до этого срока на усматрения работадателя, и с 08.08.2011 г. мне предоставили пол отпуска 26 дней. Когда я могу взять в данный момент оставшиеся дни? И может ли этот отпуск повлиять на отпуск который мне определён графиком на 13 августа 2012 г?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий !

Согласно статьи 122 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Но в этой статье не сказано, что работник может использовать отпуск наперед за неотработанное время. Поэтому на практике, если работники настаивают на предоставление им отпуска после отработки 6 месяцев, им предоставляют частично отпуск за отработанный период. Все законно.

Согласно той же статьи 122 ТК установлено, что отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статьей 123 ТК установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом согласно графика отпусков по месту работы Вы сможете воспользоваться в 2012 годом полным отпуском в количестве 52 календарных дней. По соглашению сторон этот отпуск может быть разделен на части. Обычно это сразу делается в графике отпусков.

Удачи Вам.