Родительский иск - отец требует алименты от совершеннолетних детей

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Отец подал в суд на меня (27 лет) и мою сестру (20 лет) с требованием, что бы мы платили ему алименты. Родители развелись, 13-14 лет назад. После развода через суд отца обязали платить алименты нам, несовершеннолетним детям, но он уклонялся от этого. Работал не официально и вставал на биржу труда, что бы получать пособие. Платил с него по 300 рублей. Потом перестал платить и это. Если документы подтверждающие все эти минимальные переводы с его стороны. Сам отец в прошлом году достиг пенсионного возраста. Инвалидности и серьезных проблем со здоровьем не имеет. Если ли шансы через суд полу мать решение о том, что бы ее платить ему алименты? Мой номер +7 (952)240-9894

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В гражданском судебном процессе каждая сторона, и истец, и ответчик, обязана самостоятельно доказать свою правоту. Вам с сестрой необходимо предоставить в суд доказательства того, что отец обязанности в отношении Вас не исполнял. Если Вы не имеете объективной возможности добыть какие-либо доказательства, то можете просить суд об этом. Доказательствами могут быть: материалы исполнительного производства по взысканию с отца алиментов, его трудовая книжка, справки с мест работы и биржи труда о том, в каком размере удерживались (или не удерживались) алименты, справки/медкарты из поликлиники/больницы об отсутствии серьезных заболеваний, требующих дорогостоящего лечения и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Обратите внимание на формулировку - "нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители". Это значит, что Ваш отец нетрудоспособен (коль скоро достиг пенсионного возраста), но также должно быть установлено, что он нуждается в материальной помощи, и данное обстоятельство должно быть доказано именно с его стороны (статья 56 ГПК РФ). Поэтому желательно бы почитать его исковое заявление и приложенные к нему документы. Кроме того, в случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ). Поэтому в Ваших интересах готовить мотивированные возражения по исковым требованиям, в порядке статьи 35 ГПК РФ, и приобщать их к материалам дела.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я взыскать алименты со своего отца, если мне больше 18, а отец не достиг пенсионного возраста?

Родители развелись в 1996 году, до 2000 года отец платил алименты. Затем он скрывал место работы и официальную зп, выплачивая по 500 р. на двоих детей до 2005 года. После этого он перестал платить, но его мама под расписку (заставляли писать) платила по 2000 р. до 2010 года. Имеют ли юр.силу эти расписки?

Ситуация следущая: родители моего мужа развелись, когда ему было 3 года. Отец никогда не платил алименты, документы, подтверждающие это, на руках у матери. Моему мужу 21 год, и буквально вчера его отец подал на сына в суд, чтобы мой муж платил алименты своему отцу (отец является инвалидом - частичный паралич правой стороны тела). Какое будет решение суда? И если не в пользу мужа, то какой размер алиментов назначат и на какой срок? Большое спасибо!

Как лучше сделать!

Ситуация такая: с бывшим мужем в разводе 1,5 года. Год назад подала на алименты, он их не платил. Живет с нами в одном городе. С ребенком не видится, участие в воспитании не принимает, алименты не платит. Я собираюсь лишить его родительских прав, как я понимаю, нужны документы, подтверждающие, что я смогу обеспечить ребенка. Проблема в том, что я работаю на себя (неофициально) + помогают мои родители. У меня нет документов, подтверждающих мой доход. Нужны ли они вообще?

Как я поняла, нужно еще обратиться в органы опеки, если я официально не работаю, значит и с органами опеки могут быть проблемы? Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать.

Прокансультируйте пожалуйста по такому вопросу. Мои родители развелись когда мне было 3 года, и до 17 лет моя мать меня воспитывала одна, отец не платил алименты. Но за 8 месяцев до моего совершеннолетия он стал платить алименты. Сейчас мне 18 лет, и отец грозиться теперь на меня подать на алименты, когда он достигнет пенсионного возраста. Скажите он имеет на это право, если только 8 месяцев мне платил алименты? Установлен какой нибудь срок. Я отца за всё время в глаза видел пару раз.

Ситуация следующая: родители развелись, отец поначалу платил алименты, но последний год перестал. С того времени прошло около 2-х лет. Сейчас он намеревается сам подать на алименты (вроде бы по инвалидности). Вопрос: буду ли я обязан платить ему алименты и если да, то в каком размере?

Мой отец взял кридит в сбербанке, год платил исправно, потом уволился и перестал платить. Набежали пенни за полтора года, сейчас за него платит мать. Вопрос если он умрет этот долг по кредиту перейдет моей сестре?

P.S.Мать с ним разведина уже 20 лет, я его не родная дочь, он неудочирял меня официально.

Бывший муж числится на бирже труда около 10 лет без перерыва и биржа платит мне с его пособия 100-190 рублей в месяц. Обращения к приставу, на биржу, к юристам результатов не дают. Где справедливость?! он получает пособие и работает по паспорту, а ребёнку 100 р в месяц! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители развелись когда мне было десять лет. Отец платил алименты очень короткое время, но потом уговорил маму отказаться от них. А сам пообещал что свою часть от квартиры оставит детям. Нас у него трое. Но только на словах. А когда мы решили продать квартиру, то ничем доказать не могли и он получил свою долю. Мы с сестрой уже взрослые, но брату еще 16 лет. Мама конечно подала после этого на алименты, хотя бы брату он уже года четыре платит. Он за то время получил группу инвалидности и получал прибавку за троих детей, но алименты не платил. И работал на хорошей работе только не официально. И сейчас вполне хорошо зарабатывает, официально не устроен. Платит копейки! Можно ли заставить его платить нормальные алименты! И можем ли мы что либо сделать в этой ситуации?

Ситуация такая: мне 20 лет. Родители развелись 14 лет назад. Мама не подавала на алименты, отец не платил. Сейчас отец оформил инвалидность. Понятно что подать на алименты он может. Вопрос в том, какова вероятность, что суд примет решение в его пользу?

Его мать замужем уже 10 лет, мы с ним официально расписаны, детей у нас нет. Отец моего мужа все это время проживал у женщины в коммунальной квартире (у нее комната 20 кв.м.), они официально не расписаны. В настоящее время он перенес инсульт и остался инвалидом (у него паралич всей левой стороны туловища), он сейчас будет оформлять инвалидность.

Мы с мужем живем в двухкомнатной хрущевке. Там прописаны: его отец (ответственный квартиросъемщик), мать и мой муж.

Мать живет у своего второго мужа.

После перенесенного инсульта родственники отца (его родная сестра и тетка) хотят подать на моего мужа в суд, чтобы ему присудили его долю квартиры.

Отец платил за квартиру после развода около 14 лет. Уже 1,5 года за квартиру платит мой муж.

Скажите пожалуйста, какой может быть исход судебных разбирательств, можно ли выписать его из квартиры, могут ли родственники подать на моего мужа на алименты.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение