Родительский иск - отец требует алименты от совершеннолетних детей

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Отец подал в суд на меня (27 лет) и мою сестру (20 лет) с требованием, что бы мы платили ему алименты. Родители развелись, 13-14 лет назад. После развода через суд отца обязали платить алименты нам, несовершеннолетним детям, но он уклонялся от этого. Работал не официально и вставал на биржу труда, что бы получать пособие. Платил с него по 300 рублей. Потом перестал платить и это. Если документы подтверждающие все эти минимальные переводы с его стороны. Сам отец в прошлом году достиг пенсионного возраста. Инвалидности и серьезных проблем со здоровьем не имеет. Если ли шансы через суд полу мать решение о том, что бы ее платить ему алименты? Мой номер +7 (952)240-9894

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В гражданском судебном процессе каждая сторона, и истец, и ответчик, обязана самостоятельно доказать свою правоту. Вам с сестрой необходимо предоставить в суд доказательства того, что отец обязанности в отношении Вас не исполнял. Если Вы не имеете объективной возможности добыть какие-либо доказательства, то можете просить суд об этом. Доказательствами могут быть: материалы исполнительного производства по взысканию с отца алиментов, его трудовая книжка, справки с мест работы и биржи труда о том, в каком размере удерживались (или не удерживались) алименты, справки/медкарты из поликлиники/больницы об отсутствии серьезных заболеваний, требующих дорогостоящего лечения и т.д.

Согласно статье 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Обратите внимание на формулировку - "нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители". Это значит, что Ваш отец нетрудоспособен (коль скоро достиг пенсионного возраста), но также должно быть установлено, что он нуждается в материальной помощи, и данное обстоятельство должно быть доказано именно с его стороны (статья 56 ГПК РФ). Поэтому желательно бы почитать его исковое заявление и приложенные к нему документы. Кроме того, в случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ). Поэтому в Ваших интересах готовить мотивированные возражения по исковым требованиям, в порядке статьи 35 ГПК РФ, и приобщать их к материалам дела.