Вопросы о льготах на содержание и ремонт жилья для участников военных действий в Чечне - распространяются ли они на оплату газа, воды и электричества, а также наличие счетчиков и возможность действия

• г. Ярославль

1. Если участнику военных действий (в Чечне) полагается льгота на содержание и ремонт жилого имущества, то распространяется ли такая льгота при оплате газа, воды, электричества?

2. Влияет ли наличие/ отсутствие счетчиков на данные ресурсы?

3. И если таковая льгота есть, то распространяется ли она и на членов его семьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна!

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (далее – Федеральный закон) ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Указанная мера социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляется лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Распространение названной меры социальной поддержки на оплату газа, воды и электричества законом не предусмотрено.