Проблемы с постановкой на очередь служебного жилья - правомерны ли действия Южного РУЖО?

• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли действует РУЖО в вопросе постановки на очередь служебного жилья самого военнослужащего и членов его семьи? Предоставлены были справки и заявление на постановку на служебное жильё в октябре 2018 г. Но недоставало ещё одной справки, которую пришлось заказывать из Хабаровска (сами служим в Ростовской области). Справка была предоставлена в декабре 2018 г. в Южное РУЖО. А в феврале 2019 от них же пришёл ответ о том, что нужно писать новое заявление на постановку на служебное жильё, т.е. от сегодняшнего дня. У меня вопрос - почему не с того дня, когда было написано само заявление в октябре 2018 г. или же с декабря 2018 г., когда я предоставил последний требующий от них документ? Правомерны ли действия Южного РУЖО? Я уже три года собираю все эти справки и не могу встать на очередь служебного жилья! Снимаю жильё за свой счёт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с пунктом 2 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 30.11.2017) "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к Инструкции, к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к Инструкции;

справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Согласитесь, что если хотя бы одного из указанных документов Вы не представили, смогут ли Вас поставить на учет?

Вопрос второй: Как можно рассмотреть положительно заявление, датированное октябрем 2018 года, к которому приложены документы, датированные декабрем 2018 года?

Вопрос третий: Как должны зарегистрировать Ваше заявление от декабря 2018 года в настоящее время?

Вопрос четвертый: Кого обвинят в том, что оно более трех месяцев находилось где-то на реализации, ведь в Инструкции уполномоченному органу дается всего 10 дней для рассмотрения.

Вот и судите сами.

Думается, Вам необходимо написать новое заявление, датировать его реальной датой и передать в уполномоченный орган для рассмотрения.