Пожалуйста мне как представителю несовершеннолетнего ребенка суд первой и второй

инстанции вынес решение о выплате по кредитным обязательствам моего бывшего мужа, который погиб и был единаличным собственником квартиры. Мы с ним были разведены у банка лично ко мне претензий нет, есть к сыну, поскольку суд считает раз он проживает в квартире и я плачу за него коммунальные услуги, значит он принял наследство. Квартира куплена в совместном браке, ребенок проживает в данной квартире с момента рождения и оплату коммунальных услуг производили все это время, другого альтернативного жилья у нас нет, о чем я указала в судах первой и второй инстанции. Также в суде я пояснила, что не могу выплачивать по долгам бывшего мужа, так как сама несу бремя по своим кредитным обязательствам, содержу квартиру и ребенка. 27.03.2018 г. было определение на мою апелляцию, меня об этом никто не известил, 15.02.2019 г. зайдя на федеральный сайт судебных приставов я узнала что являюсь должником и с меня будут удерживать 50% заработной платы, сроки для дальнейшей подачи заявления в вышестоящий суд уже пропущен. Что мне делать в данной ситуации, могу ли я подать жалобу на восстановление срока и в этой же жалобе попросить об отсрочке платежа до совершеннолетия моего сына, ссылаясь на неплатежеспособность? Правильно ли то, что проживание сына в данной квартире, влечет за собой проблемы выплаты по кредитным обязательствам отца? На что сослаться в данной ситуации, как должны быть защищены права ребенка в данном случае? И еще, как узнать предлагалась ли вообще страховка моему мужу при оформлении кредита в банке, или если нет, вправе ли тогда банк просить возврат денег?

vip
вопрос №15339775
прочитан 89 раз

Проживание в квартире покойного отца расценивается согласно ст 1153 гК РФ как фактическое вступление в наследство

В этом случае согласно ст 1175 ГК РФ Вам придется как законному представителю ст 64 сК РФ погашать этот долг

Если вы не согласны с судебными решениями то нужно подавать вам кассационную жалобу стст 376-378 ГК РФ.

Что касается отсрочки платежа ст 203 ГПК РФ до совершеннолетия ребенка то не думаю что суд такое заявление удовлетворит.

(текст отредактирован 24.02.2019 в 05:22)

Здравствуйте. Можно попробовать восстановить пропущенный срок если для этого есть основание ст. 112. ГПК РФ.

Отдельно подается заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Правильно. Фактически он принял наследство ст. 1153 ГК РФ, а согласно СТ. 1175 ГК РФ

Цитата:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Про страховку нужно узнавать непосредственно в банке. Если ее нет, то банк вправе требовать деньги с наследников.

В силу ст. 1153 ГК РФ регистрация в квартире, оплата коммунальных услуг однозначно расценивается фактическим принятием наследства. В состав наследства входит не только имущество наследодателя, но и его имущественные обязательства, в частности, по кредитам. В силу ст. 28 ГК РФ имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Наследование-это односторонняя сделка. То есть если ребенку нет 14 лет, то родитель несет обязательства по кредиту.

1. Вы можете обратиться в суд с заявление об отсрочке или рассрочке исполнения кредитных обязательств.

2. Подать апелляционную жалобу и просить о восстановлении срока. Однако Вам потребуется присвети уважительную причину пропуска срока для обжалования.

Если это были заочные решения суда, для начала отменить их, выяснить насчет страховки, ну и помнить, что несет отвественность только в размерах унаследованного.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

По поводу решения суда можно заявить о вынесении определения по оплате обязательств (долга) по частям ст.203 ГПК РФ (рассрочка платежей)

Цитата:
Т.к. банковский кредит был оформлен на б/ мужа привлеките банк третьим лицом и в ходе заседания попросите суд в порядке ст 57 ГПК истребовать на обозрение кредитный договор чтобы вы могли с ним ознакомиться и увидеть была ли оформлена страховка

Светлана Юрьевна, обратиться с кассационной жалобой можно, но, шансов в отмене постановлений первой и апелляционной инстанций я не вижу. Подать нужно заявлением в суд первой инстанции об отсрочке исполнения решения суда. Так же, вы правильно отметили в своем вопросе, нужно выяснить - был ли застрахован бывший супруг. В любом случае, квартиру у ребенка никто не заберет, даже если у вас не получится погасить долг перед банком. Просто будет наложен арест на нее в виде запрета на регистрационные действия.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

(текст отредактирован 24.02.2019 в 06:25)

Здравствуйте Светлана Юрьевна

Увы но, в рамках закона наследник принявший наследство, несет обязательства по долгам наследодателя. Ознакомитесь с материалами судебного дела или запросите документы в банке, для того, что бы узнать об условиях страхования. Кроме того, посоветую обратиться в суд принявший решение с заявлением об установлении приемлемой суммы взыскания периодического платежа по долгу (рассрочка). Предоставьте суду все доводы и доказательства того, что в установленном порядке выплачивать долг вы не в состоянии, участвуйте в судебных заседаниях, предоставьте все имеющиеся документы, справка о доходах, документы подтверждающие др. кредиты, наличие иждивенцев, размер прожиточного минимума в данном регионе.

Цитата:
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Скажите пожалуйста, на какой максимальный срок могут отложить рассрочку платежа, если ребенку сейчас только 14 лет, а у меня свои кредитные обязательства превышают 80% моего дохода и выплата по ним как минимум еще 3 года?

vip
вопрос №15339834

Срок отсрочки и рассрочки ст 203 ГПК РФ законом не установлен Суды максимум дают отсрочку или рассрочку сроком на два года На четыре года вам точно не дадут.

Можно просить рассрочку на год.

В соответствии со ст. 64 Налогового кодекса Рф отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Данная норма по аналогии применяется к рассрочку исполнения судебного решения на основании ст. 6 Гражданского кодекса РФ.

По поводу решения суда можно заявить о вынесении определения по оплате обязательств (долга) по частям ст.203 ГПК РФ (рассрочка платежей)

Цитата:

Т.к. банковский кредит был оформлен на б/ мужа привлеките банк третьим лицом и в ходе заседания попросите суд в порядке ст 57 ГПК истребовать на обозрение кредитный договор чтобы вы могли с ним ознакомиться и увидеть была ли оформлена страховка.

Это на усмотрение суда. Рассрочка не предполагает отложение платежей. Рассрочка-это снижение периодических выплат и тем самым увеличение срока погашения долга по исполнительному документу.

Если Вы хотите отложить исполнение судебного акта на какой-то то срок, то Вам нужно просить отсрочку (ст.434 ГПК)

Если в суде не было заявлено о рассрочке, то с рассрочкой надо обращатьсятолько в банк, на каких условиях предоставят, это не понятно, их обязать нельзя. 203 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Светлана Юрьевна, статья 203 ГПК не устанавливает ограничений по срокам. Вам просто необходимо доказать суду, что у вас доход составляет... рублей, а ежемесячный расход, включая погашения иных кредитных обязательств составляет... рублей. То есть, предоставить суду доказательства в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(текст отредактирован 24.02.2019 в 06:30)

Срока такого законодательством РФ и в частности ст 203 ГПК РФ не установлено. Исходя из сложившейся судебной практики разумный срок до 1 года. Максимальный срок можно заявлять до 1,5 года. Основанием является тяжелое материальное положение, т.е низкий доход и наличие иждивенцев. Наличие кредита в банке не является основанием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X