Сосед из Украины строит трехэтажный гараж, блокируя доступ к городской земле, а строительный надзор не реагирует - 4 месяца изоляции

• г. Симферополь

Сосед житель Украины построил гараж в три этажа и пристроил лестницы для верхнего этажа на моей дорожке загородив мне выход на городскую землю уже 4 месяца строительства надзор пишет отписки.

Ответы на вопрос (2):

Если надзор вам не помогает то на основании ст 304 гК РФ обращайтесь в суд с требованием об устранении препятствий по пользованию вашей собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если у Вашего соседа нет разрешения на строительство этого объекта или на его реконструкцию, Вы вправе предъявить в суд иск о сносе самовольной постройки.

Спросить
Пожаловаться

Я живу на 6 этаже, у меня есть запасной выход из квартиры, т.е 2 выхода. Соседи с 5 этажа построили комнату на своем этаже захватили лестницу и наш этаж захватили. Теперь фактически дверь запасного выхода есть а сам выход застроили комнатой. Законно ли эта постройка? И как сделать так что бы соседи убрали комнату с нашего этажа.

Я построил гараж и хочу его зарегистрировать. Земля под строительство гаража была выделена моему соседу по гаражу он от строительства отказался и в устной форме разрешил мне строить. Куда мне нужно обратиться? Какие необходимы документы? Нужна ли расписка от соседа?

Нежилое помещение в жилом доме (изначально при строительстве дома в 1959 году) на первом и втором этаже, между этажами своя лестница, выхода два на улицу с первого этажа и третий выход на общедомовую лестницу со второго этажа. Пожарники говорят, чтобы мы замуровали третий выход на общедомовую лестницу. Если мы замуруем третий выход, то тогда не будет второго выхода со второго этажа и этот выход был предусмотрен при строительстве же дома по проекту?

В доме дореволюционной постройки заброшенная черная лестница. Заброшенная, потому что на 1 и 2 этажах магазин, и лестницы нет давно. 2 квартиры, смещённые по высоте на пол этажа, имеют разрешение на выход на эту лестницу с разных сторон. Но у одной квартиры уже давно сделана неизвестно кем комната вместо лестницы. А у другой квартиры выход упирается в междуэтажное перекрытие, выше тоже сделана комната. Как будет решать суд претензию о доступе к лестнице второй квартиры?

Как мне оформить собственность на землю? В 1998 году моей маме отвели участок земли для строительства гаража. Я построил гараж и зарегистрировал его в собственность. Мама умерла а земля до сих пор не оформлена.

У меня земля в собственности 14 сот, после смерти дедушки я хотела продать участок, но выяснилось что по факту земли меньше сосед лет 10 назад загородил себе огород на моей земле и построил себе гараж часть оставил под огород документов у него ни каких на землю нет, как вернуть землю без суда.

Я построила гараж в 1985 году на земле, предоставленной моему дяде для строительства гаража. Есть решение о выделении земельного участка для строительства, разрешение на строительство от 1984 года, выданные на имя моего дяди. Он мне просто оставил землю и сама построила гараж. Как мне его оформить сейчас на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 лет назад мой отец построил кирпичный гараж на территории гаражного кооператива. Разрешение на строительство было в устной форме с бывшим председателем кооператива. Другими словами - он пристроил свой гараж к последнему гаражу в ряду. Со временем сбоку к отцовскому гаражу пристроили еще 1 гараж и соответственно к задней стороне - еще 2. В гаражном кооперативе уже сменился не один председатель, часть 1 этажных гаражей снесли и на их месте построили многоэтажный гараж-бокс. Наш гараж и часть гаражей старого кооператива стоят и сносить их не собираются. Документы на гаражи есть у всех, кроме меня и соседа сбоку. В прошлом году отец умер. Возник вопрос: можно ли как-то зарегистрировать гараж?

Сосед построил деревянный гараж (временное сооружение), на земле, принадлежащей Сельскому поселению в 1993 году. Я имею земельный участок, границы которого проходят по 2-м сторонам этого гаража (право на землю зарегистрировано, координаты имеются). Обращалась к соседу с просьбой о переносе гаража, безрезультатно. Грозится оспорить мои границы. Как мне защитить свое право?

Сосед построил незаконно деревянный гараж в 1993 г на земле Сельского поселения. Мой узаконенный земельный участок имеет границы по 2-м стенам этого гаража. Как законно избавиться от гаража соседа?

Взяла в аренду у администрации участок под строительство гаража в гаражном кооперативе. Сосед построил гараж на границе моего участка. Никаких документов на строительство и на землю́ у него нет. Как мне его заставить убрать свой гараж от моей границы участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение