Как оспорить завышенный долг и возможное мошенничество - опыт с МФО Росденьги

• г. Челябинск

Муж взял у мфо Росденьги 10000, без моего ведома, утверждает, что оплатил полностью. Это было в августе 2016 года.

В августе 2018 года, стали поступать угрозы, что он им должен 230000, не обратили внимания.

В январе 2019 пришло письмо от Росденьги, о том, что долг составляет 230000, и что к нам выезжают судебные приставы.

Зашла на сайт фссп, там действительно висит долг 230000. Каким образом можно оспорить решение суда, ведь сумма явно непомерно завышена. И возможно ли, что было мошенничество в адрес моего мужа, так как он заверяет что всё оплатил.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если денежные средства взысканы на основании судебного приказа, и Вы не получали определение, то можете обратиться в мировой суд, который вынес указанный приказ с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае удовлетворения заявление, судебный приказ будет отменен, МФО имеют право обратиться в суд в исковом производстве, о взыскании с Вас задолженности, в ходе рассмотрения дела требуйте предъявления выписки по счету.