Вопрос об ответственности управляющей компании за предыдущие работы - надо ли платить за асфальтирование при смене управляющей компании?

• г. Владивосток

Хотела узнать следующий вопрос: наша управляющая компания в 2007 году произвела асфальтирование придомовой территории на 6 млн., без согласования собственников и проведения общего собрания (акты выполненных работ мы не подписывали). На сегодняшний день мы до сих пор должны якобы управляющей компании за это асфальтирование. Подскажите пожалуйста, если мы сейчас сменим управляющую компанию, предыдущая управляющая компания будет взыскивать с нас долги по

ранее выполненной работе асфальтирование или уже нет, тк будет прекращено обслуживание домом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья Валерьевна!

Срок исковой давности по ГПК-3 года. В пределах этого срока должны решаться все иски и претензии материального характера.

Поэтому УК не имеет права вам вменять долги. И если подаст в суд, вам нужно будет заявлять о пропуске срока исковой давности. Менять или нет УК решать вам.

Подскажите пожалуйста а за последние три года наша Управляющая компания делала работы в долг: замена Эл/ проводки, установка датчиков движения и частичный ремонт детской площадки, за эти работы они могут взяскать с наш (жителей) за эти работы? Заранее спасибо.

Если у Вас имеются реальные (доказуемые в суде) долги перед кем-либо, в том числе перед УК - в течение срока исковой давности суд может понудить их выплатить.