Вопрос об ответственности управляющей компании за предыдущие работы - надо ли платить за асфальтирование при смене управляющей компании?

• г. Владивосток

Хотела узнать следующий вопрос: наша управляющая компания в 2007 году произвела асфальтирование придомовой территории на 6 млн., без согласования собственников и проведения общего собрания (акты выполненных работ мы не подписывали). На сегодняшний день мы до сих пор должны якобы управляющей компании за это асфальтирование. Подскажите пожалуйста, если мы сейчас сменим управляющую компанию, предыдущая управляющая компания будет взыскивать с нас долги по

ранее выполненной работе асфальтирование или уже нет, тк будет прекращено обслуживание домом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья Валерьевна!

Срок исковой давности по ГПК-3 года. В пределах этого срока должны решаться все иски и претензии материального характера.

Поэтому УК не имеет права вам вменять долги. И если подаст в суд, вам нужно будет заявлять о пропуске срока исковой давности. Менять или нет УК решать вам.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста а за последние три года наша Управляющая компания делала работы в долг: замена Эл/ проводки, установка датчиков движения и частичный ремонт детской площадки, за эти работы они могут взяскать с наш (жителей) за эти работы? Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас имеются реальные (доказуемые в суде) долги перед кем-либо, в том числе перед УК - в течение срока исковой давности суд может понудить их выплатить.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что добрй день! Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что собственники сами напрямую платят ресрсоснабжающей компании, т.е. в протоколе общего собрания было: 1. выбор компании (ее выбрали); 2. напрямую платить ресурсоснабжающей организации. Однако ДГК выставило счет управляющей компании несмотря на то, что управляющая компания направляла в ДГК списки собственников и просила оформитьлицевые счета с собственниками, однако ДГК выставило счет управляющей компании. При этом в ответе дополнительно ДГК сослалось на тот факт, что так как ранее управляющей компанией была Славянка, собрание незаконно, тогда как по решениею суда протокол о смене управляющей компании был признан законным. Подскажите, вправе ли ДГК выставлять счет управляющей компании если при смене Славянки на другую компанию в протоколе общего собрания было принято решение напрямую платить ресурсоснабжающей компании?

Для проведения общего собрания Управляющая компания не хочет подстраиваться под время, удобное для всех жильцов дома. Во время, назначенное управляющей компанией для проведения собрания, многие жильцы находятся на работе, поэтому нет кворума и тогда представители управляющей компfнии даже не подходят к жильцам и демонстративно удаляются. Есть ли закон, обязывающий Управляющую компанию подстроиться под интересы собственников жилья? То есть принять то время проведения собрания, которое удобно нам?

Правоприемственность юр.лиц.

Наша обслуживающая организация работает по договору с Управляющей компанией. Неожиданно возникли аварийные работы, наша организация выполнила эти работы и согласно договора предъявила к управляющей организации акты выполненных работ для оплаты. В ответ наша организация получила ответ, что управляющая компания прекратила свою деятельность и возвращает нам не подписанные акты выполненных работ. При этом организована управляющая компания в том же составе и в том же помещении.

Вопрос: Является в новь созданная управляющая компания, право приемником старой управляющей компании? (Вновь созданная упр. компания представляет интересы тех же собственников жилья, что и бывшая упр. компания).

Получили Отчет управляющей компании за прошлый год, там перечисляются выполненные работы по дому и акты, дело в том, что никто из собственников жилья нашего дома акты о выполненных работах не подписывал и некоторые работы вообще никто не видел!

Управляющая компания сама придумывает акты и их сама подписывает.

Может ли управляющая компания подписывать акты выполненных работ не ставя собственников жилья в известность?

Если может то согласно какому закону и какой статьи?

С уважением Юрий.

Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что собственники сами напрямую платят ресрсоснабжающей компании, т.е. в протоколе общего собрания было: 1. выбор компании (ее выбрали); 2. напрямую платить ресурсоснабжающей организации. Однако ДГК выставило счет управляющей компании несмотря на то, что управляющая компания направляла в ДГК списки собственников и просила оформить лицевые счета с собственниками, однако ДГК выставило счет управляющей компании. При этом в ответе дополнительно ДГК сослалось на тот факт, что так как ранее управляющей компанией была Славянка, собрание незаконно, тогда как по решениею суда протокол о смене управляющей компании был признан законным. Подскажите, вправе ли ДГК выставлять счет управляющей компании если при смене Славянки на другую компанию в протоколе общего собрания было принято решение напрямую платить ресурсоснабжающей компании?

Скажите пожалуйста...

Такая ситуация; на собрании жильцов 5 этажного дома, одна Управляющая компания предложила взять в управление наш дом. Но все жильцы отказались.

Может ли Администрация района, назначить Управляющую компанию в управление дома, без согласия жильцов?

Как отказаться от Управляющих компаний вообще, или это обязательно по закону, что бы УК управляла домом. Без управления вообще нельзя? Какая может быть еще система существования дома без Управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяин требует управляющую компанию оплатить ремонт, территория где стоял автомобиль муниципальная, стоянка стихийная. Управляющая компания не должна нести ответственность за припаркованные авто. Какие наши действия. Как у управляющей компании.

Хозяин требует управляющую компанию оплатить ремонт, территория где стоял автомобиль муниципальная, стоянка стихийная. Управляющая компания не должна нести ответственность за припаркованные авто. Какие наши действия. Как у управляющей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение