2.Не является ли данный случай примером действием закона обратной силы (я брал ссуду в 2000 году на определенных условиях,

В 2000 году я получил от администрации города беспроцентную ссуду на приобретение жилья в капитальном доме (до этого я проживал в ветхом деревянном доме). При получении ссуды обязательным условием являлось передача моей старой квартиры администрации города. Фактически я продал свою старую квартиру администрации города за целевую ссуду. Начиная с 2001 года налоговая инспекция рассматривает вышеописанную ссуду как материальную выгоду.

Объясните пожалуйсто:1.Насколько правомерно применение понятия материальной выгоды в данном случае. 2.Не является ли данный случай примером действием закона обратной силы (я брал ссуду в 2000 году на определенных условиях, вправе ли государство в одностороннем порядке менять условия этой ссуды в отношении меня).

вопрос №15340
прочитан 30 раз

Уважаемый Николай Леонидович!

Ваша позиция в целом совпадает с моим пониманием данной проблемы и толкование Конституции РФ о недопустимости придания обратной силы законам ухудшающим положение налогоплательщика.

Единственное утешение, что попытаться взыскать с Вас доначисленный налог МНС может только через Суд, надеюсь требования о добровольной уплате Вы проигнорируете.

Во избежание недоразумений рекомендую после получения требования начать поиск юриста специализирующегося на налоговых правоотношениях.

Желаю удачи

Похожие вопросы

юрист Данилов Денис Евгеньевич:

Сергей, здравствуйте! в Вашем вопросе отсутствует важный момент - с кого вы собираетесь взыскивать ущерб? кто виновен? страховка есть?


юрист Гуденкова Елена Викторовна:

Добрый день! Если квартира по соцнайму признана непригодной для проживания, Вам обязаны предоставить другое жилье. Подавайте в суд.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Пополам, в общем случае. Квартира, по тексту вопроса, в собственности организации не может находиться ( свою собственность в залог нельзя взять).


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Отказаться от ипотеки вы не можете без согласия банка. Решайте в первую очередь этот вопрос с банком (ст. 309, 450 ГК РФ). Проживаете или нет в данном случае значения не имеет.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Обязательно. Конструкция нормы ст. 212 НК РФ заранее предполагает, что заем может быть и беспроцентным.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X