Как решить проблему с разделом квартиры после развода, когда бывшие супруги не могут договориться?
₽ VIP

• г. Москва

С моим другом произошла такая ситуация. При разводе с женой квартира была поделена пополам между бывшими супругами. Он сейчас живет в ней, она - нет. Продавать свою половину ему она не хочет, хочет выкупить его, но и он, естественно, не хочет продавать свою половину ей. Продавать квартиру полностью она тоже не согласна, но согласен он. Что в таком случае можно сделать? Спасибо.

P.S. детей у них нет.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, в данном случае с юридической точки зрения можно только таким образом поступить Вашему другу. Продать свою долю третьему лицу - не бывшей супруге, но, поскольку бывшая супруга имеет право преимущественной покупки его доли, необходимо соблюсти процедуру, установленную законом, которая, если схематично, выглядит так: изначально сообщить бывшей супруге о намерении продать свою долю за конкретную сумму, предложить выкупить ее в такой-то срок, а в случае отказа либо отсутствия какой-либо реакции со стороны бывшей супруги - продать долю третьему лицу. В принципе, бывшей супруге ничего не стоит сделать тоже самое. Однако выкуп доли - это всегда дешевле,нежели продажа целой квартиры с последующим разделом суммы пополам.

Всегда лучше договориться и найти-таки компромисс, если бывшие супруги по каким-то причинам (личная неприязнь) не могут договориться, то можно обратиться к специалисту (постороннему лицу, к которому нет личной неприязни или обид), который поможет урегулировать возникший спор в интересах обоих супругов.

В такой ситуации каждый продает свою долю с соблюдением правил преимущественной покупки.

Свою долю он может подарить - в этом случае у бывшей супруги нет преимущественного права приобретения. Но надо иметь в виду, что сделку дарения она может оспаривать в суде.