Законен ли пункт правил?

• г. Омск

Насколько законен пункт правил "Исполнитель оставляет за собой право отклонить любой рекламный материал без объяснения причин"?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Когда речь идет о рекламе - такой пункт законен по определению.

Для более детального ответа надо изучать договор.

Не нарушает ли он закон о конкуренции?

Есть пункт что запрещается рекламировать на площадке и требования к материалам.

При соблюдении всех правил и требований оператор может отказать "без объяснения причин", при этом продолжая рекламировать конкурентов.

На мой взгляд это попадает под 135-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О защите конкуренции" ч. 1 п. 5

Интересно мнение профессионалов.

Решить вопрос о нарушении законодательства о защите конкуренции могут только ФАС и суд.

Действительно, пока ФАС и/или суд не приняли иного решения, действия оператора законны.

Судебная практика по признанию незаконными подобных действий обширна, но она применима для каждого конкретного случая.