Спросить бесплатно

О пенсиях рожденным в 1966

Я родилась в 1966 году и в марте 2019 г. мне исполняется 53 года. Свою трудовую деятельность я начала с 1983 года, потом училась 2 года и снова работала, практически без перерывов. С апреля 1995 г. по март 2008 г я служила в МВД - сейчас получаю военную пенсию. Имею звание "Ветеран труда". Усыновила и воспитала двоих детей, сейчас опекун еще двоих девочек. Продолжаю работать. На сегодняшний день имею общий трудовой стаж около 35 лет (в т.ч. 12 лет 11 мес. службы в ОВД). Хочу знать, с какого времени я могу оформить трудовую пенсию? Когда и какими льготами могу пользоваться, как "ветеран труда"? И, хоть бы преблизительно знать на какой размер пенсии я могу расчитывать? Спасибо.

vip
вопрос №15340139
прочитан 27 раз

Вы сможете оформить пенсию когда достигнете возраста 57 лет. Согласно ст. 8, 15 ФЗ О страховых пенсиях. По льготам для ветерана обращайтесь в соцзащиту. Они могут различаться в зависимости от региона.

Здравствуйте. Оснований для досрочной пенсии по старости в настоящее время к сожалению из Вашего вопроса не усматривается. См. ст. 30 и 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Стаж будет составлять 37 лет, сможете выйти на 2 года раньше п 1.2. ст.8 вышеуказанного закона, т.е в 58 лет.

Что касается льгот как ветерану труда, то тут дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает льготы для этого звания. Узнать об этом Вы можете обратившись в орган соц. защиты вашего города. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Цитата:
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Приложение № 1

к приказу МВД России

от 09.01.2018 № 7

Инструкция

об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России

I. Общие положения

1. Инструкция об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России 1 устанавливает порядок организации работы по пенсионному обеспечению лиц, уволенных со службы (военной службы), и членов их семей, пенсионное обеспечение которых возложено на МВД России 2 в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными соглашениями.

1 Далее - «Инструкция».

2 Далее - «пенсионеры МВД России».

2. Виды пенсий, пособий и компенсаций, порядок их назначения и выплаты, перерасчет ранее назначенных пенсий, пособий и компенсаций, исчисление выслуги лет установлены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»3,

Цитата:
постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»1, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также соглашениями (договорами) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо Союзом ССР с другими государствами.

3. Пенсионное обеспечение пенсионеров МВД России в системе МВД России осуществляется отделом пенсионного обеспечения пенсионеров центрального аппарата Департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий Министерства внутренних дел Российской Федерации, центрами пенсионного обслуживания, отделами (отделениями, группами) пенсионного обслуживания центров финансового обеспечения территориальных органов МВД России на региональном уровне 2 во взаимодействии с кадровыми, финансовыми, медицинскими, правовыми подразделениями системы МВД России.

2 Далее - «пенсионные органы».

4. Работа по пенсионному обеспечению пенсионеров МВД России включает в себя:

4.1. Своевременное назначение и перерасчет пенсий, организацию выплаты пенсий.

4.2. Назначение и выплату пособий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации.

4.3. Контроль за правильностью и своевременностью выплаты пенсий, пособий и компенсаций публичным акционерным обществом «Сбербанк России» или иным банком, определенным Правительством Российской Федерации для осуществления указанных

4.4. Ведение учета пенсионных дел и персонального учета пенсионеров МВД России.

4.5. Представление сведений о работе пенсионного органа.

4.6. Выдачу пенсионерам МВД России документов, подтверждающих право на меры социальной поддержки, установленные законодательством Российской Федерации.

4.7. Взаимодействие по вопросам санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха пенсионеров МВД России с медицинскими организациями системы МВД России.

4.8. Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб по вопросам пенсионного обеспечения, организацию приема пенсионеров МВД России.

4.9. Взаимодействие по вопросам пенсионной работы и предоставления мер социальной поддержки с федеральными органами исполнительной власти либо федеральными государственными органами 1, осуществляющими пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу (военную службу), отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации (России)2, органами социальной защиты населения.

Трудовая пенсия оформляется с 57 лет

Добрый день Марина Николаевна, Вы имеете ввиду вторую пенсию за гражданский стаж?

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:

Достижение общеустановленного возраста в соответствии со статьей 8 ФЗ №400-ФЗ в ред. ФЗ №350-ФЗ и наличие требуемого стажа. Вы будете иметь право на страховую часть пенсии в возрасте 58 лет при наличии 15 лет стажа 28,2 балла.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I .

Похожие вопросы

юрист Грибов Юрий Владимирович:

Пока новых законов никто не принимал, все решения Госдума будет принимать в сентябре Если изменения в закон будет приняты, то женщины 1966 года рождения смогут выйти на пенсию в 58 лет (2024 год)


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле: СЧ = ПК : Т + Б, где: СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП-страховая пенсия по старости;


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Никто пока не планировал увеличивать возраст и никаких законов на этот счет не принято. Не верьте слухам. Ничего еще не решено.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Нет. Просто "военных" пенсий сейчас нет. А по указанному закону пенсия - пенсия по стажу, а не по факту участия в чем-либо.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X