Как рассчитать налог при получении доли квартиры в подарок?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя знакомая владеет 1/8 доли квартиры, кадастровая стоимость которой 10 493 473 рублей. Она решила подарить данную долю квартиры своей знакомой. Получая в дар 1/8 доли квартиры, знакомая должна будет заплатить налог. Исходя из кадастровой стоимости квартиры, стоимость 1/8 доли будет составлять 1 311 684 рублей. Она должна заплатить налог с суммы 311 684*13%=40 518 руб. Правильно?

Ответы на вопрос (15):

Налог платится со стоимости доли согласно главе 23 НК РФ, ст.207-208, 224 НК РФ. Если у нее 1/8 доли, то получается, что со стоимости 1311684,13 берется 13%, налог = 170518,94 руб. Т.к. не родственники, то согласно ст.217 НК РФ освобождения от уплаты налога нет. Если кадастровая стоимость завышена, то нужно будет оспаривать через суд, т.к. налог должен платиться с рыночной стоимости.

В расчетах Вы забыли единичку в сумме 1311684,13, а так направление мысли верное. Только налог составляет 170518,94 руб.

Ответ отключен модератором

Нет, не правильно, при дарении налоговый вычет в сумме 1 млн. руб. не применяется, это же ДАРЕНИЕ, а не ПОКУПКА, так что нало 13%,если она резидент РФ,придется платить от суммы дарения, ст.220 НК РФ.