Я подала заявление в полицию по краже денег, человек мне их возвращает до суда. Что делать?

• г. Москва

Я подала заявление в полицию по краже денег, человек мне их возвращает до суда. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Теперь только мириться в порядке статьи 25 УПК РФ, забрать заявление нельзя.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Выдать ему расписку в получении денег и все. Пусть сам решает свои проблемы.

Если уголовное дело уже возбуждено - оно дойдет до суда. Вы вправе получить денежные средства, суд в любом случае учтет возмещение вреда в качестве смягчающих обстоятельств (статья 61 часть 1 пункт "к" УК РФ). Кроме того, если обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности, такое дело может быть прекращено за примирением сторон (статья 25 УПК РФ), за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ), а также с возложением судебного штрафа (статья 25.1 УПК РФ). Это опять же при условии, что уголовное дело возбуждено именно по статье 158 части 1 или части 2 УК РФ (преступления, относящиеся к категории соответственно преступлений небольшой и средней тяжести). Если возбуждена третья часть - это уже тяжкое преступление, и по нему в любом случае будет вынесен приговор. Такие дела.

Брать ден средства, написать расписку, что получила, дата подпись.

МОжете помириться и просить прекратить дело, если позволяют условия...