Спросить бесплатно

Является ли оправдательный приговор суда основанием для пересмотра?

Я была судом восстановлена на работе по причине пропуска срока на увольнение. Этот же суд в Решении пишет, что судом установлены факты применения мной физического насилия без проведения дополнительной проверки. Приговором суда от 14.04.2015 г. по уголовному делу по ст.116. УПК РФ я была оправдана за отсутствием события преступления. Могу ли я на основании этого приговора подать иск на пересмотр, по опровержению фактов, по открывшимся обстоятельствам, изложенных в судебном решении? Потому что, любое мое обращение в суд, находит ссылку на факты первого суда по восстановлению на работе. Помогите, пожалуйста!

vip
вопрос №15340741
прочитан 35 раз

Можете. Потому что ранее эти факты не были исследованы. На основании ст. 392 ГПК РФ можете подать.

Да, можете. Согласно статье 392 ГПК РФ есть основания для пересмотра гражданского дела, т.к. имеют место обстоятельства, установленные судом в рамках уголовного судопроизводства.

Цитата:
Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Если бы вам отказали в восстановлении на работе, тогда бы был смысл обжаловать решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам, а так никакого смысла нет. Решение было вынесено в вашу пользу.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(текст отредактирован 24.02.2019 в 11:32)

Можете подать на пересмотр. Это и есть вновь открывшиеся обстоятельства. Вы можете подать на пересмотр и добиться изменения решения суда по гражданскому делу даже в части, например, если Вас устраивает резолютивная часть, а не устраивает мотивировка. Ст.392 ГПК РФ.

Диана, ВЫ пишите "восстановлена" , возможно Вам было отказано, если Вы хотите пересмотреть решение суда, если основания пропуска срока для обращения в суд послужило возбуждение уголовного дела, то конечно можете на основании статьи 392 ГПК РФ, подать заявление о пересмотре решения суда.

Не очень понятно, что из чего вытекает, но есть приюдиция, которую никто не отменял.

УПК РФ Статья 90. Преюдиция

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 191-ФЗ)

Добрый день, безусловно можете, соглашусь с коллегам в соответствии с нормой ст. 392 ГПК РФ.

Решение суда меня устраивает в части восстановления на работе. Но вот в описательной части изложены якобы установленные факты, которых суд не проверял. В день восстановления на работе, директор школы тут же отстранила от работы до прекращения уголовного дела по ст.76 ТК РФ, т.к. была привлечена родителем к уголовному суду. Мне не выплатили материальный ущерб за 11 месяцев отстранения от работы. Я сама себя не отстраняла, суд по оспариванию отстранения не нашел нарушение закона по ТК. После того, как я была оправдана, допустили меня до работы без всяких выплат. Я обратилась вновь в суд, после приговора, оплатить мне вынужденный прогул. Опять получила решение суда, что директор школы закон не нарушал. Ознакомившись с делами судов, пришла к выводу, что прокуратура вынесла Представление о том, что я применяла насилие в отношении трех учеников, ссылаясь на материалы служебной проверки школы. На основании этого Представления школа меня сначала уволила, затем отправили родителя с Представлением в суд возбудить уголовное дело по частному обвинению. На основании Постановления суда от 13.11.2015 г я была отстранена. Подавала иск и на родителя по возмещению морального вреда. Решение опять не в мою пользу: родитель защищал интересы ребенка. Подавала на прокуратуру по ст.152 по защите чести, опять проиграла, все соответствует действительности, т.к. решение 1 суда имеет преюденциальное значение. Сейчас подала иск на коллег, которые за моей спиной в то время, писали докладные, которые не соответствуют действительности. В результате своих копаний, обнаружила, что служебное расследование, проведенное по руководством директора школы подтасованы, надуманы и показания свидетелей-коллег ложные. Мой адвокат по первому суду говорил, что важно мне восстановиться на работе, и не обращать внимания на их показания. Я говорила, что опровергаю данные показания коллег, но меня никто и слушать не хотел. Суд первый прошел за три дня, а потом начались мои страдания и продолжаются по сей день. В моем городе, адвокаты не любят бодаться с судьями... Потому хожу по кругу, одна против системы, против паутины. Все между собой дружат, адвокаты с судьями, судьи с прокурорами и т.д.

вопрос №15341095

Но вот в описательной части изложены якобы установленные факты, которых суд не проверял. (с)

Такого в принципе не должно быть, то что суд установил, уже не подлежит доказыванию, это уже установлено. Ст.ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

КонсультантПлюс: примечание.

Тут остается одно, обжаловать в кассационном порядке, надежды мало, но все же...

То что нужно. Спасибо!

Вот поэтому Вам как раз согласно ст.392 ГПК РФ нужно подавать на пересмотр дела. Основания для этого есть - Ваша невиновность в совершении преступления, в котором Вас обвиняли и доводы о чем были в решениях судов.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Заявляйте ходатайство о приобщении записи к материалам уголовного дела.


юрист Фесенко Сергей Валерьевич:

Здравствуйте Ирина! Что бы понять правомерно или нет надо знать сто это за дополнение? Так как оно может меня природу иска! Да и Решения Суда надо видеть!


юрист Сарайчук Анна Анатольевна:

Здравствуйте, [quote]Возражение на иск лучше подать до судебного заседания или при первом суд заседании?[/quote] Лучше до, чтобы судья успела заранее с ним ознакомиться. Удачи и всех благ.


юрист Кузин Евгений Игоревич:

Добрый день! Нет вас о смене судьи никто уведомлять не обязан, этого не предусмотрено нормой закона, поэтому все в рамках законодательства.


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Вадим, Вы можете в любой день находясь в отпуске подать заявление об увольнении по собственному желанию. Если работодатель установит 2-хнедельную отработку (а это его право.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X