Какие действия принять при появлении трещин в ново приобретенном доме и возможно ли решение проблемы с продавцом?

• г. Ханты-Мансийск

Купили частный дом в ноябре 2018 года у физ. лица, начали идти трещины по углам стен, снаружи дома по стене. Какие должны быть мои действия? Возможно ли устранение этой проблемы за счет продавца?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс предусматривает последствия продажи товара ненадлежащего качества, в том числе, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок. Необходимо смотреть договор купли-продажи, что было сказано по поводу качества и состояния дома. Самое вероятное, что Продавец в добровольном порядке откажет Вам в Вашем требовании, но попробовать стоит. Самый вероятный вариант, что Вам придется обращаться в суд за результатом своих требований. Без экспертизы Вам не обойтись. Напишите для начала претензию Продавцу, приложите фотографии и попробуйте найти компромисс.