Требование письменного согласия супруга при договоре дарения доли в квартире

• г. Москва

Правомерно ли требование нотариуса?

Она сказала, что в случае ренты или дарственной нужно согласие письменное отчима.

Нужно ли письменное согласие супруга мамы, которая делает договор дарения на долю в квартире мне, дочери, которая тоже имеет долю в этой квартире.

Квартира находится в долях - по 1/2 у меня и у мамы.

Мама состоит в официальном браке.

Её муж пенсионер. Иногда он чинит что-то в квартирe, клеит обои и т.д.

Квартира была нажита до брака.

Ответы на вопрос (3):

Нет, требования нотариуса неправомерны. Никакого согласия мужа Вашей матери для дарения Вам доли в праве на квартиру, не требуется.

Поскольку квартира нажита до брака, то на распоряжение долей не требуется согласие супруга.

Квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, поэтому для распоряжения долей квартиры согласия отчима не требуется.