Как заменить следователя, потерпевшей признана 3 х летняя внучка ст 132 п.б. ч.4

• г. Самара

Как заменить следователя, потерпевшей признана 3 х летняя внучка ст 132 п.б. ч.4

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Можно сказать, что сделать это очень тяжело, если Вы не укажите в ходатайстве/заявлении начальнику следственного отдела четкие и конкретные основания для отвода следователя (ч. 1 ст. 61 УПК РФ — например, что является родственником). Или же привести факты свидетельствующие о том, что следователь лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного дела. Завление об отводе следователя разрешает руководитель следственного органа. Можно попробывать писать жалобы и ходатайства не только начальку следствия, но и в прокуратуру. Но в них должны быть обоснованные основания отвода. Можно заявить ходатайство руководителю следственного органа, в в случае отказа в удовлетворении ходатайства обжаловать его через суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.