Могу ли я подать иск на пересмотр решения суда по фактам физического насилия в связи с моим восстановлением на работе?

• г. Красноярск

Я была судом восстановлена на работе по причине пропуска срока на увольнение. Этот же суд в Решении пишет, что судом установлены факты применения мной физического насилия без проведения дополнительной проверки. Приговором суда от 14.04.2015 г. по уголовному делу по ст.116. УПК РФ я была оправдана за отсутствием события преступления. Могу ли я на основании этого приговора подать иск на пересмотр, по опровержению фактов, по открывшимся обстоятельствам, изложенных в судебном решении? Потому что, любое мое обращение в суд, находит ссылку на факты первого суда по восстановлению на работе. Решение суда меня устраивает в части восстановления на работе. Но вот в описательной части изложены якобы установленные факты, которых суд не проверял. В день восстановления на работе, директор школы тут же отстранила от работы до прекращения уголовного дела по ст.76 ТК РФ, т.к. была привлечена родителем к уголовному суду. Мне не выплатили материальный ущерб за 11 месяцев отстранения от работы. Я сама себя не отстраняла, суд по оспариванию отстранения не нашел нарушение закона по ТК. После того, как я была оправдана, допустили меня до работы без всяких выплат. Я обратилась вновь в суд, после приговора, оплатить мне вынужденный прогул. Опять получила решение суда, что директор школы закон не нарушал. Ознакомившись с делами судов, пришла к выводу, что прокуратура вынесла Представление о том, что я применяла насилие в отношении трех учеников, ссылаясь на материалы служебной проверки школы. На основании этого Представления школа меня сначала уволила, затем отправили родителя с Представлением в суд возбудить уголовное дело по частному обвинению. На основании Постановления суда от 13.11.2015 г я была отстранена. Подавала иск и на родителя по возмещению морального вреда. Решение опять не в мою пользу: родитель защищал интересы ребенка. Подавала на прокуратуру по ст.152 по защите чести, опять проиграла, все соответствует действительности, т.к. решение 1 суда имеет преюденциальное значение. Сейчас подала иск на коллег, которые за моей спиной в то время, писали докладные, которые не соответствуют действительности. В результате своих копаний, обнаружила, что служебное расследование, проведенное по руководством директора школы подтасованы, надуманы и показания свидетелей-коллег ложные. Мой адвокат по первому суду говорил, что важно мне восстановиться на работе, и не обращать внимания на их показания. Я говорила, что опровергаю данные показания коллег, но меня никто и слушать не хотел. Суд первый прошел за три дня, а потом начались мои страдания и продолжаются по сей день. В моем городе, адвокаты не любят бодаться с судьями... Потому хожу по кругу, одна против системы, против паутины. Все между собой дружат, адвокаты с судьями, судьи с прокурорами и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Можно ознакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Можно, но куда прикреплять? Или дать ссылку?

Спросить
Пожаловаться

У каждого юриста свои контакты. Выбирайте юриста на сайте и договаривайтесь с ним о правовой оценки представленных документов.

Спросить
Пожаловаться

Я была судом восстановлена на работе по причине пропуска срока на увольнение. Этот же суд в Решении пишет, что судом установлены факты применения мной физического насилия без проведения дополнительной проверки. Приговором суда от 14.04.2015 г. по уголовному делу по ст.116. УПК РФ я была оправдана за отсутствием события преступления. Могу ли я на основании этого приговора подать иск на пересмотр, по опровержению фактов, по открывшимся обстоятельствам, изложенных в судебном решении? Потому что, любое мое обращение в суд, находит ссылку на факты первого суда по восстановлению на работе. Помогите, пожалуйста!

Была отстранена от работы приказом директора на неопределенный срок без выплаты каких-либо пособий (11 месяцев), т.к. было возбуждено уголовное дело частного обвинения. Пыталась оспорить через суд, но суд вынес решение 21 декабря 2016 г., что со стороны руководителя нарушений нет, отстранение правильное по трудовому закону. В период оспаривания судебных разбирательств еще не было. Приговором суда от 06 октября оправдана за отсутствием события преступления по ст.116. УК РФ. Таким образом, суд по оспариванию я проиграла потому, что не был известен приговор суда. После этого не был подан иск по вновь открывшимся обстоятельствам. Материальный вред мне не возмещен, т.к. вновь я обратилась в суд после приговора с иском признать отстранение незаконным и суд вновь его признал законным. Что было неправильно и что сейчас я могу сделать? Помогите кто-нибудь!

Я ответчик по гражданскому делу (невыплата кредита).

Подал в установленные сроки заявление на пересмотр решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вновь открывшимся обстоятельствами считаю вступивший в силу приговор по уголовному делу в отношении поручителя по кредиту. В приговоре установлено, что заёмщики денег не получали.

Истец утверждает, что следствие по уголовному делу уже установило факт фиктивности кредита на момент суда по моему гражданскому делу и вновь открывшихся обстоятельств нет.

Как мне отвечать на возражения истца на судебном процессе?

Обжалование решения суда по наследству. В 2007 году было решение по наследству не в мою пользу. Спустя 7 лет узнаю новые факты которые не были учтены судом и вкорне поменялось бы решение в мою пользу. Факты получила на руки в ноябре 2013 г. Подала иск на восстановление срока обжалования в суд который вынес решение. Мне отказали основываясь что вновь открывшиеся обстоятелсьтва не являются основание для восстановления срока. Подала в вышестоящий на оспаривание. Может не по тому пути иду. Надо наверное подавать заявление о пересмотре решения по новым обстоятельствам но я пока судилась прошел 3 месячный срок подачи. Подскажите. Спасибо.

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Здравствуйте. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении моего заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, где таким обстоятельством является вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу, в котором установлено, что истец, в чью пользу ранее было вынесено судебное решение, в период рассмотрения этого решения совершал уголовное преступление.

Однако, в соответствии с частью 3 пунктом 3 статьи 392 процессуального кодекса Российской Федерации, к вновь открывшимся обстоятельствам относятся: «Преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда».

Также, в соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений", указано: «Преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда (пункт 3 части 3 статьи 392 ГПК РФ), являются основанием для пересмотра судебного постановления независимо от того, повлияли ли эти обстоятельства на результат рассмотрения дела».

В соответствии со статьей 14 Федерального конституционного закона № 1-ФКЗ от 07.02.2011 «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» Пленум Верховного Суда Российской Федерации, в том числе, дает судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики.

Не смотря на вышеуказанные нормы права, в Определении об отказе мне в удовлетворении Заявления в пересмотре судебного решения, судья указал, что обстоятельство вступления в законную силу приговора в отношении истца, совершавшего преступления в период рассмотрения дела не является вновь открывшимся обстоятельством, так как не влияли на результат рассмотрения дела.

Считаю, что такие действия судьи являются незаконными, противоречащими вышеотмеченному мной Постановлению Пленума Верховного суда №31 от 11.12.2012 г., и являются основанием не только подачи частной жалобы по обжалованию такого Определения, но и основанием подачи жалобы в Квалификационную коллегию судей.

Прошу высказаться по данному вопросу. Спасибо.

Юрий Павлович.

Эл.почта: gora2019@list.ru

Суд первой инстанции восстановил на работе.

Апелляционная инстанция данное решение отменила вынесла новое в исковых требованиях истца (меня) - отказать.

Через некоторое время следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования (в отношении меня) в связи с непричастностью, признал за мной право на реабилитацию.

Мною было подано заявление о пересмотре гражданского дела по восстановлению на работе по вновь открывшившмся обстоятельствам, так как основная мотивировка по отказу в восстановлении на работе было обстоятельство уголовного преследования.

Вопрос: В какой суд правильно было бы подать заявление о пересмотре решения? Напрямую в апелляционный, или ЧЕРЕЗ первую инстанцию в апелляционный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор предприятия где я работала кладовщиком подала на меня иск о возмещении материального ущерба работником при исполнении трудовых обязанностей поводом послужила ревизия на складе в ходе которой была выявлена недостача суд исковые требования ко мне удовлетворил одновременно с гражданским процессом по заявлению директора органами милиции в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст 160 ук рф гражданский процесс на время уголовного разбирательства не приостанавливался и закончился до решения по уголовному делу которое в отношении меня было прекращено за отсутствием в моих действиях состава преступления кроме того в ходе уголовного разбирательства было установлено что доступ в склад кроме меня имели сама директор и экспедитор предприятия после прекращения уголовного дела я обратилась в суд с иском о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам-мне в иске было отказано в данное время я уже почти выплатила весь ущерб однако на сегодняшний день предприятие истец ликвидированно а на мне еще висит часть долга этому предприятию судебные приставы требуют погашения этого долга.

Сложилась следующая ситуация:

Решением районного суда первой инстанции было отказано в удовлетворении исковых требований. Суд мотивировал свой отказ основываясь на том, что определённое событие свершилось именно в такой-то день на котором настаивал ответчик а не в указанный истцом. Апелляционная инстанция областного суда оставила решение без изменений и жалобу без удовлетворения.

Через некоторое время с целью приобретения вновь открывшихся обстоятельств было подано исковое заявление в областной городской суд по несколько другим основаниям, но с той же скрытой сутью. Судом было отказано в удовлетворении исковых требований, но на судебном заседании ответчик уже сам указывал, что определённое событие свершилось именно в день, указанный истцом. Выяснилось так же, что у ответчика имеются два документа подтверждающих этот факт.

Указанные документы были официально запрошены заказным письмом и получены таким же образом. В последствии было подано заявление в районный суд первой инстанции о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. В заявлении было указано и подтверждено протоколом заседания, что эти два документа судом не рассматривались на судебном заседании и соответственно не учтены при вынесении решения.

Районный суд своим постановлением отказал в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, указав: - «… По данному делу таких обстоятельств не имеется. Все перечисленные истцом доводы не являются вновь открывшимися обстоятельствами, поскольку существовали на момент рассмотрения дела, они были известны суду, как первой, так и второй инстанции из представленных документов и учтены при вынесении решения, они являются его субъективным мнением, и не влияют на суть принятого решения. Несогласие одной из сторон с решением суда является основанием для подачи им надзорной жалобы, а не для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Все доводы заявления истца о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам направлены на переоценку доказательств, изученных судом при рассмотрении дела по существу... ».

На указанное определение была подана частная жалоба в апелляционную инстанцию областного суда. В своём определении суд апелляционной инстанции отказал в отмене определения первой инстанции, в обоснование указал вышеприведённое обоснование суда первой инстанции.

НО! ! !

На решение областного городского суда была подана апелляционная жалоба. Апелляционный суд оставил решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения, но в решении очень чётко указано, что определённое событие свершилось именно в день указанный истцом в исковом заявлении в районный суд первой инстанции, а не в день указанный в решении этого суда, на чём было основан отказ.

Было подано повторно заявление в районный суд первой инстанции о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, к вновь открывшимся обстоятельствам на этот раз выступает решение апелляционного суда. В решении очень чётко указано, что определённое событие свершилось именно в день указанный истцом в исковом заявлении в районный суд первой инстанции, а не в день указанный в решении этого суда, на чём было основан отказ.

Вопрос:

1. Могу ли я, при таких обстоятельствах, инициировать уголовное дело в отношении судьи первой инстанции по ст. 305 УК РФ – ВЫНЕСЕНИЕ ЗАВЕДОМО НЕПРАВОСУДНОГО РЕШЕНИЯ? В качестве доказательной базы будет выступать два документа, полученные от ответчика определение суда первой инстанции об отказе в пересмотре решения суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции, имеющиеся в аудиозаписи утверждения прокурора и ответчика, в которых указано, что: - «… Все перечисленные истцом доводы не являются вновь открывшимися обстоятельствами, поскольку существовали на момент рассмотрения дела, они были известны суду, как первой, так и второй инстанции из представленных документов и учтены при вынесении решения… ».

2. Как инициировать уголовное дело против уже бывшего судьи?

3. Могу ли я сделать на судебном заседании по второму заявлению о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам Заявление-предупреждение о том, что, в случае повторного утверждения ответчиком и прокурором и, как следствие, будет указано в определении суда, что районному суду первой инстанции был известен факт изложенный в повторном заявлении, при таких обстоятельствах я буду вынужден инициировать уголовное дело в отношении судьи по ст. 305 УК РФ?

Добрый день Господа!

Состоялся суд 23.10.2017 г. Решение получил по почте 24.11.2017 г. В решении говориться, что может быть обжаловано в Краевом суде через районный в течении 30 дней. Есть вновь открывшиеся обстоятельства по которым хочу отменить решение районного суда. Как поступить, написать в районный суд на отмену, по вновь открывшимся обстоятельствам или писать уже в Краевой на отмену по вновь открывшимся обстоятелствам? Или уже писать Аппеляционную жалобу на решение суда? И надо ли писать заявление на восстановление срока, так как судом умышленно по почте было отправлено решение только через месяц после вынесения решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение