Вопрос о приеме доверенности на продажу квартиры, принадлежащей сестре и между сестрой и братом.

• г. Сургут

В собственности у сестры 1/5 доля квартиры она дала доверенность на продажу брату, в доверенности написано "принадлежащей мне КВАРТИРЫ" примут ли такую доверенность или надо переделывать.

Ответы на вопрос (4):

Должны пропустить, так как объем прав меньше, а не больше, если было бы наоборот надо было бы переделывать. Но есть позиция регистрационных органов и она может отличаться.

В доверенности как-либо описывается данное имущество "помимо слова "Квартиры", указан регистрационный номер имущества?

Может там написано 1/5 доли в праве собственности в придлежащей мне квартире?

Должна быть указана доля в праве. Возможно гос регистратор и пропустит документы (по тексту договора к/пр, в заявлениях речь пойдет о меньшей доле), что маловероятно, на мой взгляд лучше посетите того же нотариуса-исправит доверенность (ее косяк-она с документами работала). В противном случае, в росреестре большая вероятность получить приостановление гос регистрации перехода права собственности (1/5 доли в праве), т.е. документы примут, но приостановят регистрацию, согласно нижеуказанным основаниям:

ст 26 ФЗ-218 О гос рег недвижимости от 13.07.2015

1. Осуществление... государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:...

49) имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости.