Что произойдет с моей амбулаторной картой, если я откреплюсь от поликлиники?

• г. Челябинск

Уточните пожал.

Если я самостоятельно откреплюсь от поликлиники, то в новой поликлинике увидят мои данные амбул карту или мне самой принести, если я уже откеплюсь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

предусматривающего! Выбор врача и медицинской организации"

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если Вы имеете полис ОМС, то без проблем:

Выбрать поликлинику для прикрепления и постоянного медицинского обслуживания можно раз в год.

- Вы не обязаны прикрепляться к районной поликлинники по месту регистрации («прописки») или фактического проживания.

Можно выбрать поликлинику рядом с работой. Однако при этом учитывайте: каждое медучреждение имеет закрепленные за ним территории обслуживания - врачебные участки для оказания медпомощи на дому. И если ваш выбор пал на клинику рядом с работой, а живете вы на другом конце города и понадобится вызвать врача на дом, то могут возникнуть трудности. Поскольку врачи «вашей» поликлиники на этой территории попросту не работают. Конечно, совсем без медпомощи вы не останетесь, однако, скорее всего, придется самим добираться до поликлиники.