Как защитить долю квартиры при разводе - правовые возможности и переписка доли на детей

• г. Нижний Новгород

Моя дочь в разводе. Осталась 1/6 доля квартиры за мужем. Квартира ей досталась по наследству. Он не хочет платить за квартиру. Что можно предпринять по закону? Или лучше переписать его долю на детей?

Ответы на вопрос (2):

Переписать долю мужа на детей возможно с согласия мужа и никак иначе. А вообще, в силу ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Поэтому Вас его долги за квартиру касаться не должны.

Здравствуйте. Вам следует уточнить свой вопрос. Дело в том, что разделу подлежит только общее имущество нажитое в браке. Квартира полученная в наследство это личная собственность Вашей дочери ст. 36 СК РФ, которая разделу подлежать никак не может.

Как осталась 1/6 доля квартиры за мужем?