Продажа комнаты в 3-комнатной квартире - вопросы приватизации соседних комнат и необходимость отказа администрации

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать свою комнату в 3 к.кв. Одна из соседних комнат не приватизирована. Нужен ли отказ администрации от покупки доли? Если возможно, укажите в какой статье закона об этом написано. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!. В п.2 ст.250 ГР РФ ч.1 указано, что продавец доли должен письменно известить других сособственников о желании продать свою площадь и указать цену. Если других собственников - физических лиц в вашей квартире кроме вас нет, то вы можете продать свою площадь третьему лицу не извещая администрацию района.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, собственники соседних комнат готовы дать отказы на право первоочередной покупки, но одна комната не приватизированна. В какой Гос, структуре нужно брать отказ на покупку?

Нужно ли брать нотариальное согласие от жены для того чтобы мужу продать комнату если сделать развод?

Спасибо за ответ.

Хочу продать свою комнату в 3 к.кв. Первая из соседних комнат не приватизирована, вторая в собственности, нотариальный отказ получен. Нужен ли отказ администрации от покупки доли?

В п.2 ст.250 ГР РФ ч.1 указано, что продавец доли обязан известить остальных УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ о намерении продать свою долю. Где написано, что администрация не является УЧАСТНИКОМ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ? Спасибо!

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Одна комната принадлежит городу (не приватизирована). Чтобы получить отказ о покупки комнаты от города какие нужны документы и куда обращаться? И ещё, нужен ли для продажи комнаты кадастровый паспорт?

Я хочу продать комнату, которая является моей собствнностью в 3-х комнатной квартире. Нужен ли отказ обладателя остальных 2-х комнат в первоочередном праве покупки, если его комнаты не приватизированны. Если нет, нужен ли отказ муниципалитета?

Я живу в коммунальной квартире.

Занимаем 2 комнаты 33 кв.м., у соседки одна комната.2 года назад соседка приватизировала свою комнату. У нас комнаты не приватизированна. Мы узнавали, (год назад) что если соседка захочет продать комнату у нас есть право первоочередной покупки. Изменилось ли что-нибудь в законе сейчас.

Осталось ли за нами это право или нет.

Спасибо.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас коммунальная квартира состоящая из 12 комнат, две из них принадлежат мне. Сначала я хочу продать одну комнату, но получить отказ от соседей хочу сразу на две комнаты. Возможно ли это? или нужен отказ на каждую комнату отдельно. Спасибо.

Прошу помочь в Моём вопросе:

Хочу купить приватизированную комнату в коммунальной квартире, в которой еще одна комната приватизирована, а другая нет. Нужен ли отказ соседа (хозяина пиватизированной комнаты) от приимущественного права на покупку комнаты продавца (хозяина другой приватизированной комнаты)?

Спасибо.

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение