Вопрос о внесении сведений в единый торговый реестр для арендаторов помещения под розничный магазин детской одежды - необходимость или добровольность?

• г. Архангельск

Арендуем помещение под розничный магазин детской одежды. Нужно ли подавать заявление о внесении сведений в единый торговый реестр? Или на данный момент это добровольно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, всегда и на данный момент тоже сведения подаются в добровольном порядке.

5. Не допускается устанавливать плату за внесение в торговые реестры сведений, указанных в части 4 настоящей статьи, обусловливать получение на возмездной основе документов, подтверждающих внесение сведений в торговые реестры, предусматривать зависимость совершения определенных действий, принятия решений в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров (за исключением производителей товаров), от наличия в торговых реестрах информации об этих хозяйствующих субъектах и (или) осуществляемой ими торговой деятельности. Сведения, содержащиеся в торговых реестрах, предоставляются физическим лицам, юридическим лицам бесплатно в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренней торговли.