Вопрос о доле в дачном доме после смерти супруги в гражданском браке.

• г. Самара

Мужчина прожил в гражданском браке 15 лет. супруга умерла теперь скоропостижно. За это время построили дом на даче, . может ли он вступить на долю в этом дачном доме. И что для этого нужно? Или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если всё оформлялось на гражданскую супругу, то, увы, в наследство вступить не сможет.

-сложный вопрос; по правилам наследования - наследником являются ее дети, родители, (супруг, если брак не расторгался);

- есть такие иски в суде;

- чтобы получить "хоть что-то" надо будет в судебном порядке доказывать ваше участие в строительстве дома (а именно: материальные затраты на стройматериалы, строительные работы, др.траты);

- или договариваться с наследниками;

- в суд нао представлять доказательства (письменные, устные - документы, определиться с кругом свидетелей)

Здравствуйте. Ему нужно доказать, что дом строился на совместные средства. Таким образом какая то доля дома будет принадлежать ему. А какая то составит наследственную массу. Унаследовать долю "гражданской супруги" скорее всего не получиться.