Вопрос о доле в дачном доме после смерти супруги в гражданском браке.

• г. Самара

Мужчина прожил в гражданском браке 15 лет. супруга умерла теперь скоропостижно. За это время построили дом на даче, . может ли он вступить на долю в этом дачном доме. И что для этого нужно? Или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если всё оформлялось на гражданскую супругу, то, увы, в наследство вступить не сможет.

Спросить
Пожаловаться

-сложный вопрос; по правилам наследования - наследником являются ее дети, родители, (супруг, если брак не расторгался);

- есть такие иски в суде;

- чтобы получить "хоть что-то" надо будет в судебном порядке доказывать ваше участие в строительстве дома (а именно: материальные затраты на стройматериалы, строительные работы, др.траты);

- или договариваться с наследниками;

- в суд нао представлять доказательства (письменные, устные - документы, определиться с кругом свидетелей)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ему нужно доказать, что дом строился на совместные средства. Таким образом какая то доля дома будет принадлежать ему. А какая то составит наследственную массу. Унаследовать долю "гражданской супруги" скорее всего не получиться.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос такой. 14 лет прожил в гражданском браке, построил дом, на земле принадлежавшей жене, средства на постройку шли с моей зарплаты, строил сам. Вопрос имею ли я право на часть этого дома или денежную компенсацию за построенный дом. Вопрос второй. Купили дачу совместно с гражданской женой, оформели покупку на гражданскую жену. Прожили в гражданском браке 14 лет. Имею ли я право на часть этой дачи? Если да, то как быть?

Помогите, пожалуйста! Моя, тётя прожила в гражданском браке 25 лет, за это время они совместно построили дом, приобрели имущество. Дом и земля зарегестрированы на ее супруга. А год назад они расписались и состоят теперь в законоом браке. Имеет ли она право на половину дома и земли и каким образом она может этого добиться?

Спасибо.

Муж с женой прожили в ГРАЖДАНСКОМ браке 11 лет, он был прописан в ее доме (дом был у нее в собственности). Жена умерла, так же у нее есть двое взрослых сыновей (от первого брака). Вопрос: какие права имеет мужчина после смерти своей гражданской жены в отношении данного дома?

Мужчина прожил в гражданском браке 18 лет, потом в зарегистрированном 2 года с этой же женщиной. В гражд. Браке построил дом. Умер.3 наследника-мать, жена, дочь. Получили документы у нотариуса через полгода для регистрации права собственности. Зарегистрировали. Теперь жена решила увеличить часть наследства и хочет через суд выделить супружескую долю. Возможно ли это на этом этапе.

Продаётся жилой дом с участком, дом и участок принадлежит супругу на основании распоряжения администрации. На момент получения права собственности супруг состоял в браке. На данный момент супруга умерла. Имеет ли право супруг продать свой дом или нужно вступать в наследсво на долю умершей супруги.

У меня очень сложная ситуация. Хотелось бы знать, есть ли шансы выиграть суд. Моя бабушка жила с мужчиной 15 лет в гражданском браке, за это время этот мужчина получил участок земли и они вместе построили на нем дом. Мой отец с 1998 года проживал с ними. Бабушка умерла в 2001 году, а этот мужчина остался жить с моим отцом, и умер в 2003 году. Может суд признать отца наследником этого мужчины. Есть свидетели (соседи), что они вместе проживали и мой отец его хоронил. Так же мой отец прописан в этом доме. Земля приватизирована.

Можно ли разделить имущество нажитое в гражданском (не офиц) браке? Прожили вместе 24 года. Есть сын. За это время построили дом. Могу ли претендовать на долю в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом был приобретен в законном браке но собственник дома один супруга, супруг в данном доме даже не прописан, супруг прописан в собственном доме который тоже оформлен на него по договору дарения от родителей. Возможно ли оформить договор дарения на дом приобретенный в браки от собственника дома супруги ее дочери без согласия супруга?

Дом приобретён во время брака на имя супруги, право на дом в реестре на супруге. Какой порядок продажи этого дома после смерти супруга?

Должна ли супруга до продажи выделить супружескую долю и вступить на её в порядке наследования или имеет право продать дом без переоформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение