В каком НПА прописано, что за 8 часов переработки, даётся один отгул...

• г. Тула
Ответы на вопрос (2):

Трудовой Кодекс РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Добрый день! Сотрудник имеет право самостоятельно определить, каким образом будет произведен расчет за ранее отработанное время.

К ранее отработанному периоду относят:-сверхурочное время,

определение которого содержит статья 152 ТК РФ;

-исполнение трудовых обязанностей в выходные и праздники, статья 113 ТК РФ;

-труд штатных сотрудников в условиях экстренных, чрезвычайных или опасных ситуаций, понятие этой работы в статье 113 ТК РФ;

-работа сверх определенного договором времени при условии применения вахтового режима, статья 301 ТК РФ.

Нормы современного трудового права дают работнику возможность получить компенсацию за такого рода переработку, если она была совершена по острой производственной необходимости, инициирована работодателем и документально подтверждена.

Что понимают под переработкой?

Объем сверхурочного времени исполнения трудовых функций ограничен Кодексом и составляет не более 4-х часов, которые могут быть накоплены не более чем в течение всего двух дней подряд.