В каком НПА прописано, что за 8 часов переработки, даётся один отгул...

• г. Тула
Ответы на вопрос (2):

Трудовой Кодекс РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сотрудник имеет право самостоятельно определить, каким образом будет произведен расчет за ранее отработанное время.

К ранее отработанному периоду относят:-сверхурочное время,

определение которого содержит статья 152 ТК РФ;

-исполнение трудовых обязанностей в выходные и праздники, статья 113 ТК РФ;

-труд штатных сотрудников в условиях экстренных, чрезвычайных или опасных ситуаций, понятие этой работы в статье 113 ТК РФ;

-работа сверх определенного договором времени при условии применения вахтового режима, статья 301 ТК РФ.

Нормы современного трудового права дают работнику возможность получить компенсацию за такого рода переработку, если она была совершена по острой производственной необходимости, инициирована работодателем и документально подтверждена.

Что понимают под переработкой?

Объем сверхурочного времени исполнения трудовых функций ограничен Кодексом и составляет не более 4-х часов, которые могут быть накоплены не более чем в течение всего двух дней подряд.

Спросить
Пожаловаться

Работаем по графику, не нормированный рабочий день плюс работа в выходные по 4 часа. Отгул предоставляют через 9 рабочих дней. В итоге переработка которая не оплачивается и один день отгула за отработанные 8 часов в выходные. Имею я право ещё на один отгул и могу ли я требовать предоставления отгула за переработку в предыдущем месяце.

Работая в Ведомственной охране идет переработка 3 смены по 24 часа, командир отряда не платит переработку, но дает отгул, остается переработки 2-е суток! Но за этот отгул забирают деньги с зарплаты! При переработке 2-е суток! Должно ли так быть? Большое спасибо!

Имеется переработка которую использую при уходе в отпуск. Кадры считают 24 часа переработки за один день отдыха. Подскажите пожалуйста НПА где прописано, что 8 часов переработки идут как день отдыха т.е. сутки.

Работаю 2/2, накопилось 14 часов переработки, начальник смены сказал писать заявление на отгул, и что переработку не оплатят.

Могут ли меня принудительно отправить в отгул? И обязаны ли мне оплатить переработку если я не буду писать заявление на отгул?

Я военнослужащий... увольняюсь по окончанию контракта. Начальник предоставил мне отгулы за переработку... но при этом за неделю выходных он мне списывает 56 часов переработки... Получается, что за субботу и воскресенье переработка тоже списывается... Насколько это законно?

Я военнослужащий накопилось много часов переработки, отгул не дают, подскажите как выбить выплаты за переработку, как написать правильно рапорт чтоб выплатили?

Муж пограничник, служит на заставе. У него много часов переработки, но начальник не даёт отгулы за переработку. Что делать? И можно переработку выплачивать деньгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2020 переработка составила более 500 часов из них получу компенсацию в 120 часов в денежном эквиваленте что делать с остальными часами переработки отгулы не предоставляют.

С января 2012 года у нас на предприятии изменился порядок предоставления отгулов и оплата переработки. Мы дежурный персонал работаем по 12 часов по графику день-ночь 48. На конец мая у нас по 80 часов переработки и по 50 часов отгулов. Отгулы нам не дают так как нет подмены и в ближайшие 2 месяца не будет, а переработку сказали что оплатят в конце года. И вроде должна быть оплата а работник уже сам выбирает не оплату а отгул. Знаем что по закону переработка не должна превышать более 120 часов в год. Хотелось бы узнать порядок предоставления отгулов и порядок оплаты переработки. Работаем по договору. Договор на неопределенный срок (бессрочный). Суммированный учет рабочего времени (год).

Правомерны ли действия работодателя?

Ответ на такой вопрос: я сотрудник МВД, на руках имею табеля рабочего времени подписанные руководством где имеется очень большая переработка в пределах 1300 часов за 2011 год и около 360 часов за 2010 год. Имею ли я ПРАВО взять отгула за переработанные часы с 2010 года? Каким документом можно регламентировать срок переработки (за какое время и в течении какого времени можно забирать отгула). Да, с 2012 года вступил в силу приказ о переработке сотрудников МВД, за 2012, 2013 год переработку не прошу, прошу только за 2010 и 2011 год, а за оставшиеся два года беру отгула только за выходные и праздничные дни. Кадровый аппарат настаивает на том, что отгула можно взять только за последние три года, но ни чем это не аргументируют (якобы есть какой-то приказ, но ни кто названия не знает:)) СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение