Проблема с распределением ответственности - страховая компания требует возмещения ущерба, не признавая заполненный евро-протокол

• г. Москва

Было ДТП. До приезда сотрудников ГИБДД был заполнен евро-протокол. По приезду сотрудники заполнили свой, оба водителя расписались. Теперь страховая присылает претензию на возмещение ущерба, опираясь на отсутствие уполномоченных сотрудников при оформлении ДТП. Так же написано, что я не уведомил страховую о ДТП (хотя зачем, если протокол заполнен сотрудниками). Что теперь делать? Отправил запрос на получение копии протокола от ГИБДД, в котором зафиксировали ДТП, но уже подходит срок оплаты притензии. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Требование страховщика основано на норме ст. 14 ФЗ РФ "Об осаго" и является законным.

Здравствуйте!

В силу п. Ж ст. 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если

- указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Если Вы оформили свое ДТП с участием уполномоченных сотрудников полиции, то с предъявленным требованием можно спорить.

Не платите добровольно. В случае предъявления к Вам иска, будете в суде опровергать его и доказывать свою позицию.