Ну к вопросу - прочитал на одном из сайтов, что существует срок исковой давности и составляет он 3 года.

• г. Краснодар

В 2007 году брал кредит в банке. Получилось так что из-за лечения ребенка (на инвалидности) не смог его платить, был произведен только первый платеж. В жизни ситуация к сожалению не улучшилась, платить просто не было возможности.

В данный момент звонят мне с коллекторного агенства и требуют возврат долга со всеми процентами и т.д. грозя судом и принудительным взясканием. Финансовое положение действительно - крах. Ну к вопросу - прочитал на одном из сайтов, что существует срок исковой давности и составляет он 3 года. Так ли это? и что в данной ситуации делать?

Понимаю, что взял деньги будь добр отдай. Но... как правильнее поступить? Влезь еще в долг чтобы отдать этот, либо ждать суд.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей !

Что бы разобраться со сроком исковой давности, следует внимательно почитать кредитный договор. Без этого все разговоры по поводу применения срока исковой давности бессмысленны. Срок исковой давности применяется судом по требованию ответчика, если для этого есть основания. Не затягивайте вопрос с этим.

Удачи Вам.

Добрый день!

По поводу сроков:

В соответствии со статье 195 ГК РФ срок исковой давности по долгам - это период, во время которого кредитор имеет право подать иск в суд о взыскании долга с должника, в том случае, если последний прекратил исполнять свои обязательства.

Срок исковой давности может быть общим (3 года, согласно ст. 196 ГК) и специальным (сокращенным или увеличенным, в сравнении с общим сроком). В отдельных случаях, оговоренных ст. 208 ГК РФ, исковая давность вообще не применяется.

Вместе с тем, истечение срока исковой давности не лишает заинтересованное лицо обратиться с суд с требование о защите нарушенного права и иск принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Однако, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Одним из важнейших моментов является установление даты, с которой начинается отсчет срока исковой давности. Если договор займа содержит определенные указания о времени отсчёта, то он устанавливается, исходя из договора. Если такого пункта в договоре нет, то время отсчета устанавливается исходя их других обстоятельств.

Согласно п. 1 ст. 199 ГК РФ, кредитор имеет право подать в суд иск о взыскании с заемщика долга и в тех случаях, когда срок исковой давности по долгам истек.

В некоторых случаях, предусмотренных п. 1 ст. 202 ГК РФ, течение срока исковой давности может быть приостановлено. Это имеет место тогда, когда подаче иска в суд препятствовали какие-то чрезвычайные обстоятельства, не зависящие от воли кредитора.

В данной ситуации срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда банк должен был получить последний плате по предоставленному кредиту. Соответсвенно, если срок исковой давности истек и банк (или коллекторы) обратитлись с иском о взыскании суммы долга в суд, то Вы вправе заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности. С колелекторами по тетелфону общаться не надо.