Ограничения на перевод денежных средств гражданке РФ из-за границы и налоговые аспекты

• г. Владимир

Какую максимальную сумму может перевести мне. гражданке РФ друг иностранец из-за границы? Каков будет налог и нужно ли идти сообщать в налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Лариса:

1. Для целей налогообложение любое дарение денежных средств (даже между лицами, не являющимися родственниками) не облагается налогом. При этом не важно какая именно сумма будет подарена, если перевод расценивать как подарок (п.18.1 ст.217 НК РФ)

2. В законе 115-ФЗ о противодействии отмыванию доходов, суммы свыше 600 000 рублей подлежат контролю. Поэтому сумму свыше 600 000 лучше не переводить.