Право застройщика на продажу квартир по ДКП, вопросы долевого участия и залоги.

• г. Белгород

Имеет ли право застройщик продавать квартиры по ДКП, если не все дольщики приняли свои квартиры. Т. е. участок под домом в залоге у дольщиков? Кадастровый учёт и свое право собственности на квартиры, неотносящиеся к ДДУ, собственник уже оформил.

Ответы на вопрос (4):

Если эти квартиры которые продаёт застройщик зарегистрированы за застройщиком на праве собственности, то он как собственник квартир может продать их по договору к/п в противном случае это исключенно.

Спросить
Пожаловаться

А нужно ли в таком случае согласие дольщиков ещё не принявших квартиры (т. е. являющихся залогодержателями участка под домом) на продажу застройщиком квартир, неотносящихся к ДДУ?

Спросить
Пожаловаться

А нужно ли в таком случае согласие дольщиков

Нет, конечно, поскольку застройщик является равноправным участником долевого строительства в отношении квартир, которые не обрели иных участников.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь одновременно с правом собственности на квартиру, купленную по ДКП, к покупателю переходит право собственности на общедомовое имущество, к которому относится и участок под домом. А участок находится в залоге до последнего дольщика, не принявшего свою квартиру. Не является ли это отчуждением заложенного имущества?

Спросить
Пожаловаться

Куплена квартира по ДДУ, в котором прописано 3 дольщика. У каждого по 1/3 доли квартиры. Пришло время оформлять квартиру в собственность. Я один из сособственников. ВОПРОС: Можно ли оформить свою долю без участия других дольщиков? Т.к. другие дольщики проживают в другом городе и пока не торопятся оформлять в собственность свои доли.

Квартира приватизирована в равных долях на 2-х человек. Один из дольщиков продал свою долю второму дольщику). Имеет ли право дольщик, который уже подарил свою долю (оформив все юридически) вернуть свою долю через какое-то время.

Застройщик скрывается от своих дольщиков, стройку заморозил. У нас (дольщиков) находится в залоге право аренды земельного участка под строительство нашего многоквартирного дома. Что будет с нашим обеспечением залога права аренды земельного участка, если у застройщика заберут участок под строительство?

2-комнатная квартира приватизирована в равных долях. Один из дольщиков подарил свою долю второму дольщику, оформив всю сделку юридически. При дарении своей доли, имеет ли эта сделка обратную силу. Т.е. имеет ли право по закону дольщик, который осуществил дарение, вернуть все обратно.

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик по договору долевого участия передал дольщику квартиру, по акту приема передачи, дольщик сое прав не регистрировал до определенного времени, а застройщик в этот момент банкротится, наложен арест на все квартиры, каким образом снять арест и зарегистрировать свое право собственности?

В ДДУ прописан пункт об обязанности застройщика: передать в указанный срок по актам приема-передачи Помещения Дольщику, а также необходимый для государственной регистрации права собственности Дольщика на Помещения пакет документов.

В нашей новостройке на практике никакие документы, кроме акта приема передачи и договора с Управляющей компанией застройщик дольщику не передает. Дольщики сами в свое время и за свой счет заказывают и получают кадастровый паспорт. Некоторые из них, в лучшем случае, через суд (опять время и деньги) возмещают свои убытки понесенные из-за этого. Застройщик же сидит ровно на пятой точке.

Вопросы: 1.Какие именно документы должны быть переданы Застройщиком дольщику для регистрации Дольщиком своего права собственности на помещение?

2.Могу ли я не тратить свои время и деньги (поберечь свои ноги), а просто не подписывать акт приема-передачи до получения от застройщика указанного пакета документов, а потом предъявить претензию по ФЗ № 214 за несвоевременную передачу помещения по акту с требованием о выплате неустойки?

3.Какова положительная возможность выиграть иск в суде по данному вопросу, если дело дойдет (а оно дойдет!) до суда?

Застройщик построил на земельном участке блокированный многоквартирный жилой дом. Все собственники квартир зарегистрировали права на свои квартиры Застройщик обращался в росреестр с целью отказаться от прав на земельный участок, однако ему приходят отказы (со слов застройщика).

по ст 36 ЖК собственники квартир должны иметь в общедолевой собственности земельный участок.

Какова процедура передачи прав на земельный участок от застройщика к собственникам квартир?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение