Право застройщика на продажу квартир по ДКП, вопросы долевого участия и залоги.

• г. Белгород

Имеет ли право застройщик продавать квартиры по ДКП, если не все дольщики приняли свои квартиры. Т. е. участок под домом в залоге у дольщиков? Кадастровый учёт и свое право собственности на квартиры, неотносящиеся к ДДУ, собственник уже оформил.

Ответы на вопрос (4):

Если эти квартиры которые продаёт застройщик зарегистрированы за застройщиком на праве собственности, то он как собственник квартир может продать их по договору к/п в противном случае это исключенно.

А нужно ли в таком случае согласие дольщиков ещё не принявших квартиры (т. е. являющихся залогодержателями участка под домом) на продажу застройщиком квартир, неотносящихся к ДДУ?

А нужно ли в таком случае согласие дольщиков

Нет, конечно, поскольку застройщик является равноправным участником долевого строительства в отношении квартир, которые не обрели иных участников.

Но ведь одновременно с правом собственности на квартиру, купленную по ДКП, к покупателю переходит право собственности на общедомовое имущество, к которому относится и участок под домом. А участок находится в залоге до последнего дольщика, не принявшего свою квартиру. Не является ли это отчуждением заложенного имущества?