Какова будет сумма алиментов на ребёнка при зарплате 10000 рублей и погашении 5-летнего кредита?

• г. Воронеж

Я, работающий, плачу ссуду (на 5 лет), зарплата у меня 10000 рублей, сколько я буду платить на одного ребёнка алиментов. Ребёнок у меня один.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил !

В данном случае алименты по решению суда взыщут на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4 (25%) от заработной платы. Это будет 2500 р. На сумму алиментов не влияеют долги по кредитам.

Если у Вас появится еще ребенок от другой женщины, Вы сможете в суде уменьшить размер алиментов на первого ребенка.

Всего доброго.

Добрый день. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти от зароботка или иного дохода плательщика.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. ст. 83 СК РФ