Как ограничить родительские права бывшего мужа и защитить ребёнка

• г. Салехард

Я хочу лишить родительских прав бывшего мужа или сделать так, чтобы его общение с ребёнком было кратковременным и чтобы он не мог его забирать к себе на целое лето.

Ребёнку 5 лет, мы в разводе 1,5 года. Раньше он особо не претендовал на общение с ребёнком, сейчас начал приезжать и общаться, забирать на целый день. Сообщил мне о своём намерении забрать ребёнка к себе в другой город на все лето. Я категорически против. Отец ребёнка бывает агрессивен и неадекватен, в браке позволял себя ударить меня, кричать на детей. Очень пугал этим младшего. Я в декрете была финансово зависима и некуда было уходить, поэтому терпела 4 года. Потом я вышла на работу, разошлась с ним, купила в ипотеку квартиру, где проживаю с младшим сыном. Старший учится в универе в другом городе.

К сожалению за 4 года ни разу не сняла побои, не писала заявление в полицию.

Сегодня он пришёл, во время спора о том, что ребёнка я ему не отдам ударил по голове телефоном, у меня рассечена кожа на голове, наложили швы. Я обратилась в полицию, написала заявление, но без передачи в суд.

На текущий момент я хочу его таким образом предупредить, что делу дам ход, еслибудет настаивать о переезде ребёнка.

Подскажите, пожалуйста, какие Документы, свидетельства, или ещё что то я должна собрать, чтобы через суд лишить его права увозить ребёнка из города.

Он работает инженером в хорошей компании, ушёл с прежней Работы, где у него были конфликты. На данный момент бросил пить, курить (к сожалению на учете не стоял у врачей по этому поводу, хотя злоупотреблял). Женился в 4 й раз, алименты платит.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае процесс лишения родительских прав будет процессом крайне сложным из-за исчерпывающего перечня оснований для этого.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Определение порядка общения с ребенком было бы лучшим вариантом, но иск должен тут подавать муж.

Нужно более детально изучить вопрос.

С уважением.