Что делать, если при покупке телефона на Авито получили китайскую подделку и продавец исчез?

• г. Москва

Купил телефон на авито, отправили почтой. Вместо нормального телефона получил китайский, что делать? Продавец пропал. Известно только фамилия и имя продовца и но ее его Карты Сбербанк. Часть денег перевёл на карту, часть денег наложенным платежом.

Ответы на вопрос (1):

В теории: совершено мошенничество. На практике: труднодоказуемый факт. Вы сохранили скрин объявления? А скрин переписки в котором продавец говорит что пришлёт именно телефон той модели, которая выставлена на продажу? К тому же, мошенник скорее всего заранее подготовился к тому, что его будут искать, и переписку вёл с "левого" аккаунта и принимал деньги на чужую банковскую карту. Вы можете обратиться с заявлением в полицию, но приготовьтесь к тому, что Ваше заявление будет отправлено куда-нибудь подальше от того отдела, куда будете обращаться. Возможно в другой город. Зависит от того, где обналичивали поступившую на карту сумму.