Как продать квартиру без уплаты налога в данной ситуации?

• г. Махачкала

Я в 2017 купила квартиру за 3,5 млн. Но в договоре купли-продажи указали стоимость квартиры 453 т. У меня трое детей, на них доли не оформляли, просто взяла нотариальное обязательство на себя, что выделю доли в квартире, а муж отказался в пользу нас от своей доли. В настоящее время, документы на квартиру на моё имя. У меня есть ещё частный дом, мы все в ней прописаны и живём,а в квартире мы не жили. Теперь у меня мама заболела онкологией и я вынуждена её продать на лечение мамы. Как мне её продать, чтобы не платить налог с неё,так как у меня каждый рубль на счету в данное время? Кадастровая стоимость квартиры 3,5 млн, я слышала, что если занизить цену в договоре купли-продажи, то налоговая служба может наложить ещё штраф и заставить платить по кадастровой стоимости квартиры, так как закон вышел с 2016 г.Или мне договор просто расторгнуть, бывший хозяин не против, или оформить на всех детей по равным долям и продать, так как мне знакомый говорил, при продаже не облагается 1 млн от стоимости квартиры, а если нас 4 долевика, получается мы вообще не должны будем платить налог. Или все таки есть какой то подпункт в статье налогового кодекса, чтобы можно было продать и сдать нулевую декларацию. Так же мы являемся многодетной и малоимущей семьёй.Очень прошу, дайте пожалуйста мне развернутый ответ, с ссылкой на закон. Спасибо заранее большое Вам!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если квартира у мамы в ее собственности не менее 3 х лет и получена ею в порядке наследования, или по договору дарения от близких родственников, в результате приватизации, то она освобождается от уплаты налогов. Смотрите ст.217.1. п.2 часть 2 Налогового кодекса РФ. В остальных случаях, не указанных в пункте 2 ст.217.1.НК РФ срок владения не менее 5 ти лет, дающий право освобождения от налогообложения. В договоре купли - продажи квартиры принадлежащей вашей матери нужно указать эти моменты (дату приобретения квартиры матерью и на каких условиях). Удачи.