У моей жены от первого брака есть ребёнок пяти лет, Которого на летний каникулы заберёт бабушка (Мама жены)

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №15343465

У моей жены от первого брака есть ребёнок пяти лет, Которого на летний каникулы заберёт бабушка (Мама жены) в другой город который находится за 500 километров от того городе где мы проживаем, другая Бабушка (Мама бывшего мужа) проживает в томже городе что и мать жены, и когда мать жены забирает внука к себе то та Бабушка (мать бывшего мужа) просит его забрать к себе погостит, жена боится что с ребёнком что небудь случится, то ответсвенности будет лежать на бабушке (мать жены) или на бабушке (мать бывшего мужа) а сам отец не хочет приезжать и отвозить ребёнка к своей матери мотивируя это тем что нету возможности отвезти ребёнка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
25.02.2019, 13:56

ответственность за ребенка, если что-нибудь случится будет нести тот взрослый, у которого ребенок был на момент происшествия. Так как первый супруг Вашей жены признал ребенка, его мать (бабушка ребенка) имеет полное право на общение с ребенком, а также несет ответственность за ребенка, когда ребенок находится с ней (при условии, что она не признана недееспособной)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Мать против дополнительного общения отца с ребенком, вне графика. Но при этом бабушка собирается видеть ребенка вместе с его отцом.

До развода, бабушка приезжала раз в полгода, а то и реже. А сейчас прям внука подавай. Ребенок последний раз в живую видел бабушку год назад.

Юрист г. Орск
09.06.2022, 15:53

Вероника, в таком случае проще отталкиваться от исковых требований бабушки. Т.е., изучается предложенный ею график общения с внуком, и подается аргументированное возражение в суд, где учитываются: график посещения ребенком ДОУ, время его отдыха и общения с вами, а также другими родственниками (отцом, вашими родителями, братьями/сестрами, и пр.).Учитывая возраст ребенка, вы можете ходатайствовать о назначении дат и времени общения бабушки с внуком в тот же период, что и у отца ребенка, без выезда ребенка из города по месту его регистрации, и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

У бывшего мужа несовершеннолетний ребенок, проживающий у бабушки,

У бывшего мужа несовершеннолетний ребенок, проживающий у бабушки, муж по временной регистрации проживает по месту работы в другом городе, мать за ребенком не следит, сейчас муж хочет увезти ребенка на место своего проживания, но боится что мать и бабушка будут против, какие есть законные способы забрать ребенка?

Адвокат г. Москва
05.06.2014, 09:00

Только в судебном порядке путем подачи иска об определении места жительства ребенка с Б.М.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
05.06.2014, 09:11

Вам необходимо подать в суд заявление об определении места жительства ребенка,чтоб ребенок остался с вами необходимы веские основания.Если ребенку более 10 лет,то мнение ребенка в суде учитывается обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Юрист г. Красногорск
07.06.2022, 11:45

В этом случае идут навстречу матери с ребенком, а не бабушке. Скорее всего, суд даст тоже время, что и у отца.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2022, 11:48

Здравствуйте.

Так Вы и для отца просите иной график общения в суде. Зачем с ночёвкой оставлять? Суд учтет возраст ребенка и пойдет Вам на встречу. А бабушка пусть подаёт отдельный иск. Ей времени предоставят ещё меньше и будет учтено, что она и так с внуком общается в присутствии отца. Вообще, просите в суде, чтобы все встречи проходили в Вашем присутствии.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Мать против дополнительного общения отца с ребенком, вне графика. Но при этом бабушка собирается видеть ребенка вместе с его отцом.

Юрист г. Нижний Новгород
07.06.2022, 11:49

Суд всё может учесть, но не обязан следовать воле одной из сторон.

Приоритетов особых нет, бабушка тоже имеет право на общение.

Раз в неделю или месяц - но надо знать и о ребёнке что-то... пока нет 10 лет - всяко раза в месяц хватит на 2-3 часа в присутствие матери.

Каждая сторона свои доводы должна привести - разумные и в интересах ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Можно ли законно обязать бабушку (мать не против) отпускать ребёнка ко мне в гости во время, например, летних каникул?

С женой в разводе. Ребёнку в сентябре будет 11 лет. Живу в другом городе. Ребёнок, по каким-то причинам, живёт у бабушки (мать жены) постоянно. В город, где живёт ребёнок, приезжаю не часто. По приезду ограничивают общение. Ко мне в город в гости тоже не отпускают. Все вопросы, касаемо ребёнка, бывшая жена сама не решает, а отправляет решать к бабушке. Можно ли законно обязать бабушку (мать не против) отпускать ребёнка ко мне в гости во время, например, летних каникул? Бабушка хранит у себя свидетельство о рождении ребёнка и не сообщает данные для оформления билетов. Каким образом утвердить наши с ребёнком встречи?

Адвокат г. Вологда
20.05.2014, 21:48

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Ребенок уже большой, можно признать право на совместный отпуск летом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
20.05.2014, 21:49
Это лучший ответ

Получите повторное свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе, вопрос общения с ребенком вы должны решать с матерью, при чем здесь бабушка , будьте настойчивее - можете обратиться в опеку по их месту жительства с жалобой - пусть проведут беседу с бабушкой и настаивайте на встречах у себя , в том числе и одного летнего месяца полностью

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.05.2014, 21:58

ЗАКЛЮЧИТЕ СОГЛАШЕНИЕ С ЖЕНОЙ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВАМИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ (ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ).

В СЛУЧАЕ ОТКАЗА В ЗАКЛЮЧЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ ИЛИ ЕГО НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД С ЗАВЛЕНИЕМ О НЕЧИНЕННИИ ПРЕПЯТСТВИЙ В ОБЩЕНИИ С РЕБЕНКОМ ИЛИ ЖЕ С ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

"Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав

родителем, проживающим отдельно от ребенка

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Изучение судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.

При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей.

Так, решением Калужского районного суда Калужской области по делу по иску Л. (отца ребенка) к Х. (матери ребенка) определен порядок общения истца с сыном в первое и третье воскресенье каждого месяца с 11-00 до 13-00 час. во время прогулок в присутствии матери, в то время как истец просил определить следующий порядок общения с сыном: в выходные дни (субботу, воскресенье и праздники) по шесть часов в день без присутствия матери; одну неделю в году, включая возможность поездки в отпуск; в день рождения ребенка в течение четырех часов, а также беспрепятственно общаться с сыном по телефону.

Определяя указанный порядок общения с ребенком, суд учел его возраст (4 года), состояние здоровья (ребенок является инвалидом, не может самостоятельно обслуживать себя в быту, нуждается в соответствующем питании, приеме медицинских препаратов, в связи с чем не может находиться без постоянного присмотра матери). Кроме того, суд учел, что ребенок привязан только к матери, с отцом не общался с момента своего рождения и не видел его, и в связи с этим пришел к выводу о том, что оставление малолетнего ребенка с отцом, который ему неизвестен, может причинить ребенку психологическую травму.

В ряде случаев суд, учитывая малый возраст ребенка и то обстоятельство, что ребенок долгое время не видел истца (отца либо мать), отвык от него, назначал различный порядок общения на первые месяцы после вступления решения в законную силу и на последующее время.

Так, Советский районный суд г. Владивостока установил отцу детей А. время для общения с сыновьями: первые три месяца со дня вступления в законную силу решения - каждую субботу месяца продолжительностью не более одного часа в любое удобное время для детей, в дальнейшем - каждую субботу месяца продолжительностью с 10-00 до 17-00 час. При этом суд учел маленький возраст детей, редкое общение отца и детей в последнее время, взаимоотношения между родителями (избиение отцом матери детей).

В других случаях суд определял лишь порядок общения в первые месяцы после вступления решения в законную силу и разъяснял истцу, что после окончания так называемого "адаптационного периода" он вправе вновь обратиться с иском в суд для определения порядка общения с ребенком.

Например, Шахтинский городской суд Ростовской области, принимая во внимание малолетний возраст ребенка, а также то, что в течение пяти лет отец не общался с сыном и ребенок не помнит отца, счел возможным частично удовлетворить требования истца М. (истец просил предоставить ему возможность общаться с ребенком три дня в неделю, а также проводить с сыном отпуск не менее четырех недель в году), определив ему время для общения с ребенком - еженедельно по одному часу в присутствии психолога в МОУ дополнительного образования детей "Городской Дом детского творчества" в течение трех месяцев. При этом суд указал в мотивировочной части решения на то, что после окончания адаптационного периода истец вправе обратиться в суд с новым иском об определении порядка общения с ребенком в соответствии с рекомендациями психолога.

Полагаем, что такие разъяснения суда не основаны на нормах материального (пп. 1, 2 ст. 66 СК РФ) и процессуального права.

Так, Г. (отец ребенка) просил суд установить следующий порядок общения с несовершеннолетним сыном: каждый понедельник с 10-00 до 12-00 час. по месту жительства матери ребенка до исполнения ребенку возраста одного года. В дальнейшем - каждый понедельник с 10-00 до 16-00 час. по месту его жительства.

Дальнереченский районный суд Приморского края определил порядок общения отца с сыном следующим образом: до достижения ребенком одного года - первое и третье воскресенье каждого месяца с 15-00 до 16-00 час. по месту жительства ответчика (матери ребенка); по достижении ребенком возраста одного года до трех лет - каждое воскресенье с 15-00 до 17-00 час. по месту жительства ответчицы; по достижении ребенком возраста трех лет - каждое воскресенье с 10-00 до 16-00 час. по месту жительства истца.

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда отменила решение суда и направила дело на новое рассмотрение, указав, что по смыслу ст. 66 СК РФ порядок общения с ребенком устанавливается судом с учетом возраста ребенка на день разрешения спора, состояния его здоровья, режима дня и других значимых обстоятельств. Определение порядка общения на будущее невозможно, поскольку суд не может предопределить, каким будет состояние здоровья ребенка по достижении им годовалого, трехлетнего возраста, как будут изменяться его отношения с родителем, не изменятся ли жилищные условия родителя и будут ли созданы отцом условия для общения с сыном по своему месту жительства.

Такая позиция Приморского краевого суда ошибочна. Порядок общения родителя с ребенком определяется судом исходя из положений пп. 1 и 2 ст. 66 СК РФ именно на будущее время. Временной период - до совершеннолетия ребенка, если в исковом заявлении не указано иное. Порядок общения с ребенком при необходимости может быть изменен судом по требованию любого родителя, а по достижении ребенком возраста четырнадцати лет - по требованию и самого ребенка (п. 2 ст. 56 СК РФ).

Как показало обобщение судебной практики, определяя порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды лишь в отдельных случаях определяли возможность такого общения в присутствии другого родителя и по месту жительства ребенка - когда это было необходимо в интересах ребенка. Вместе с тем имели место и случаи, когда суд без достаточных оснований определял место общения родителя с ребенком только по месту жительства ребенка.

Так, судебной коллегией по гражданским делам Калининградского областного суда было частично изменено решение Светловского городского суда: из решения суда исключено указание о том, что общение отца З. с дочерью должно происходить по адресу проживания ребенка, поскольку, как пришел к выводу суд кассационной инстанции, ограничение возможности общения отца с дочерью только по месту ее жительства не соответствует как интересам ребенка, так и интересам отца, так как его участие в воспитании предполагает не только общение с ребенком в жилом помещении, но и возможность совместных прогулок, посещения кинотеатров, культурно-массовых мероприятий, с тем чтобы отец мог в полной мере осуществлять свои родительские права и выполнять обязанности по обеспечению духовного и нравственного развития ребенка. При этом суд кассационной инстанции исходил из положений ст. 66 СК РФ и того, что с учетом представленных доказательств оснований считать, что общение дочери с отцом вне места ее проживания причинит вред ребенку, не имеется. Истец характеризуется только с положительной стороны, данных о том, что исходя из его личных, нравственных качеств общение с дочерью не будет соответствовать интересам ребенка, судом не установлено. Доводы же ответчика (матери ребенка) о том, что истец должен общаться с дочерью два раза в месяц в течение двух часов и только по месту жительства ответчицы и в ее присутствии, судебная коллегия признала несостоятельными, поскольку указанное время не может быть признано достаточным для участия истца в воспитании ребенка.

В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Между тем имели место случаи, когда суд в нарушение названной нормы закона устанавливал график общения родителя с ребенком вопреки интересам ребенка и заключению органа опеки и попечительства, при выборе порядка общения не исследовал обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела.

Например, решением Братского городского суда был определен порядок общения отца С. с несовершеннолетней дочерью: каждый вторник месяца с 18-00 до 20-00 час., каждую субботу месяца с 12-00 до 20-00 час. Отменяя данное решение суда, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда указала, что, установив такой график общения ребенка с отцом, суд не учел мнение органа опеки и попечительства, не принял во внимание, что встречи с 18-00 до 20-00 час. по вторникам не отвечают интересам несовершеннолетнего ребенка исходя из привычного для него времени подъема утром, времени подготовки ко сну вечером в будние дни. Кроме того, суд оставил без внимания и оценки вопрос о соответствии интересам несовершеннолетнего ребенка, не общавшегося длительное время с отцом, предложенный истцом и установленный судом способ общения - в квартире гражданской жены истца, не выяснил, кому и на каком праве принадлежит данная квартира, а также согласны ли проживающие в ней лица с нахождением в ней истца и ребенка в установленные дни. Суд также не выяснил, имеются ли у ребенка противопоказания для дополнительной эмоциональной нагрузки в виде встреч по вечерам в будние дни в связи с установленным диагнозом (эпилепсия, идеопатическая ремиссия), не будет ли общение в указанное время отражаться на состоянии здоровья и эмоциональном благополучии ребенка. Суд, не располагая доказательствами по этому поводу, не предложил представить такие доказательства, в том числе заключение судебно-медицинской экспертизы.

Имели место случаи, когда суды, разрешая споры об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, необоснованно не учитывали мнение несовершеннолетнего ребенка, достигшего возраста десяти лет, о порядке его общения с отдельно проживающим от него родителем.

Например, Первомайский районный суд г. Владивостока, определяя порядок общения Х. (отца ребенка) с сыном по месту жительства отца, не опросил в судебном заседании несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, и в нарушение статьи 57 СК РФ не учел его мнение о нежелании встречаться с отцом по месту жительства последнего. Вместе с тем из акта обследования жилищно-бытовых и других условий жизни семьи несовершеннолетнего, составленного специалистом органа опеки и попечительства, следовало, что мальчик желает встречаться с отцом, но по месту жительства бабушки по линии отца, а не по месту проживания новой семьи отца. При таких обстоятельствах суду следовало с учетом требований ст. 57 СК РФ исходя из интересов несовершеннолетнего определить иной порядок общения ребенка с отцом, чем тот, что был заявлен в иске.

Обобщение судебной практики по делам названной категории свидетельствует о том, что суды отказывали в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в воспитании ребенка в тех случаях, когда приходили к выводу, что общение ребенка с отдельно проживающим от него родителем не отвечает интересам ребенка и может нанести ему вред.

Однако имели место и случаи необоснованного отказа в удовлетворении требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, об определении порядка осуществления им родительских прав.

Например, отменяя решение Дзержинского районного суда г. Волгограда по делу по иску Т. (отца детей) к Х. (матери детей) в части оставления без удовлетворения исковых требований отца несовершеннолетних детей об определении порядка общения с ними и направляя дело в указанной части на новое рассмотрение, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда указала, что, отказывая в иске, суд первой инстанции сослался на состояние здоровья детей. Между тем суд не дал оценку заключению ГУЗ "Волгоградская областная детская клиническая психиатрическая больница" о том, что состояние психического здоровья детей не является препятствием для общения отца с детьми. Из материалов дела следовало, что истец характеризуется положительно, достаточных доказательств того, что общение отца с детьми причинит вред их физическому и психическому здоровью, их нравственному развитию, не имеется. Кроме того, представитель органа опеки и попечительства дал заключение об обоснованности требований истца об определении порядка его общения с детьми. Данные обстоятельства судом оставлены без внимания и оценки.

Резолютивная часть решения. Изучение и обобщение судебной практики показало, что в резолютивной части решений по делам по спорам об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, указывается определенный судом порядок общения (время, место, периодичность общения и т.п. обстоятельства).

В отдельных случаях в резолютивной части решения, помимо указания на порядок общения родителя с ребенком, суды указывали также на возможность осуществления отдельно проживающим родителем иных родительских прав, если требование об этом было заявлено суду.

Так, в частности, в резолютивной части решений судами указывалось на право отдельно проживающего родителя участвовать в воспитании ребенка и решать вопросы, связанные с получением образования; на право получения информации о состоянии здоровья ребенка, режиме сна и питания, возникающих потребностях, местонахождении ребенка, местонахождении детских учреждений, которые ребенок посещает; на право посещения стационарного лечебного учреждения в случаях нахождения там ребенка, а также на право предлагать учреждения здравоохранения для лечения ребенка; на право телефонного общения или общения по Интернету.

Кроме того, в резолютивной части решения (либо в утвержденном судом мировом соглашении) в ряде случаев (если об этом заявлялось одной из сторон) указывалось также и на обязанности родителей:

корректно относиться друг к другу, с тем чтобы не подрывать авторитет друг друга в глазах ребенка; совместно решать вопросы, касающиеся обучения и воспитания ребенка (суды Ростовской области);

совместно решать вопросы участия ребенка в спортивных соревнованиях и турнирах и подготовки к ним; способствовать нравственному развитию ребенка, не посещать вместе с ним сеансы, на которых демонстрируют фильмы, содержащие сцены жестокости и насилия, а также иные мероприятия, которые могут отрицательно повлиять на психическое здоровье ребенка (со стороны отца); не препятствовать общению отца с сыном по его желанию посредством переписки, по телефону и через Интернет (со стороны матери); не формировать у ребенка негативного мнения друг о друге (суды Республики Татарстан);

нести расходы на посещение ребенком спортивных и образовательных учреждений в равных долях с учетом возраста и в интересах ребенка (Энгельсский районный суд Саратовской области) и др.

Такая практика является правильной и заслуживающей внимания судов тех регионов, где она отсутствует.

Законодательное регламентирование осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, нашло отражение в ст. 66 СК РФ, предусматривающей, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ним, право на участие в его воспитании и решении вопросов получения им образования. Из указанной статьи следует, что она не содержит исчерпывающего перечня прав. Следовательно, разрешая спор о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суду, исходя из интересов ребенка, а также с учетом конкретных обстоятельств каждого дела необходимо исходить из наличия всего спектра родительских прав данного родителя, не ограничиваться только определением порядка общения родителя с ребенком, а, руководствуясь ч. 2 ст. 56 ГПК РФ, поставить на обсуждение сторон вопросы, касающиеся реализации отдельно проживающим родителем и других родительских прав, разъяснив ему возможность уточнения исковых требований, если иск подан этим родителем.

Предупреждение о неисполнении решения суда. В п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 разъяснено, что, определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях неисполнения решения суда, которые определены п. 3 ст. 66 СК РФ.

Практика судов по данному вопросу неоднозначна.

Так, о последствиях неисполнения судебного акта судами указывалось в определении об утверждении мирового соглашения, заключенного между родителями, в том числе и о возможности принудительного исполнения; в мотивировочной и (или) резолютивной частях решения суда, которыми установлен порядок общения отдельно проживающего родителя с ребенком. Кроме того, некоторые суды такое предупреждение осуществляли в судебном заседании с занесением в протокол судебного заседания, при этом подписка у лиц не отбиралась. Также выявлены случаи, когда о последствиях неисполнения судебного акта указывалось судом кассационной инстанции при вынесении определения об оставлении решения суда первой инстанции без изменения либо при его изменении (Свердловский областной суд).

Вместе с тем имели место случаи, когда суды вообще не предупреждали другого родителя о последствиях невыполнения решения суда.

Согласно справке по материалам обобщения судебной практики Верховного Суда Республики Марий Эл родитель, проживающий отдельно от ребенка, также не предупреждался о возможных последствиях неисполнения решения суда о порядке осуществления своих родительских прав. При этом, по мнению данного суда, такое предупреждение не является обязательным, поскольку носит воспитательный характер; исполнение решения суда может быть произведено принудительно в порядке исполнительного производства; при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Согласно позиции Калининградского областного суда указание на предупреждение другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, предусмотренных п. 3 ст. 66 СК РФ, должно содержаться в решении суда. При этом такое указание должно содержаться как в мотивировочной, так и в резолютивной частях решения суда, в связи с чем, по мнению названного суда, не будет необходимости фиксировать предупреждение в протоколе судебного заседания, а также получать соответствующую подписку от другого родителя.

Представляется, что практику тех судов, которые не предупреждают другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, а также позицию Верховного Суда Республики Марий Эл, согласно которой такое предупреждение не является обязательным, нельзя считать правильной по следующим основаниям.

Действительно, п. 3 ст. 66 СК РФ не содержит указания об обязанности суда предупреждать другого родителя о возможных последствиях неисполнения решения суда о порядке осуществления родительских прав. Согласно названной норме закона при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Поскольку законом предусмотрена ответственность родителя за невыполнение решения суда о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, о которой родители либо не знают, либо забывают под влиянием сложившихся между ними после распада семьи неприязненных отношений, в целях исключения случаев неисполнения решения суда, а следовательно в интересах ребенка, права которого затрагиваются этим решением суда, Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 мая 1998 г. N 10 (п. 8) и дал разъяснение судам о том, что, определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда.

Игнорирование некоторыми судами данного разъяснения Пленума Верховного Суда РФ недопустимо.

Мировые соглашения. Обобщение судебной практики по делам по спорам об определении порядка осуществления прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, показало, что судами нередко применяется практика урегулирования спорных ситуаций путем предложения сторонам заключить мировое соглашение (ст. 150 ГПК РФ).

Данные действия судов заслуживают положительной оценки, поскольку они способствуют установлению дружественных отношений между сторонами и, следовательно, отвечают интересам детей и позволяют разрешить спор, не травмируя психику и здоровье ребенка, проживающего с одним из родителей.

Как показывает судебная практика, в ходе урегулирования спора истцы изменяют первоначально заявленный порядок общения с ребенком с учетом мнения ответчика и интересов ребенка. При этом суд разъясняет сторонам, что утвержденное судом мировое соглашение не является неизменным и при изменении жизненной ситуации, возраста ребенка, его мнения условия такого соглашения могут быть пересмотрены.

Вместе с тем следует отметить, что в определениях судов об утверждении мировых соглашений во многих случаях не приводятся, как это предусмотрено ст. 225 ГПК РФ, мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылки на законы, которыми суд руководствовался. Чаще всего (на что, в частности, указал и Пензенский областной суд в справке по материалам обобщения судебной практики) такие обоснования сводятся к следующему: "Мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон, выполнение сторонами условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц".

В ряде случаев мировые соглашения заключаются судом в отсутствие акта обследования органа опеки и попечительства условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также без выяснения мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Такая судебная практика противоречит действующему законодательству.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку утвержденное судом мировое соглашение по своей юридической силе приравнивается к решению суда и может исполняться в том числе принудительно, на суд возлагается такая же ответственность за законность утверждаемого мирового соглашения, как и ответственность за законность выносимого решения суда по существу спора.

Следовательно, суд, утверждая мировое соглашение по спору, связанному с воспитанием детей, должен убедиться, что его условия не противоречат закону и не нарушают права ребенка. Между тем суд вряд ли может однозначно и всесторонне решить вопрос о том, не нарушают ли права и законные интересы ребенка условия мирового соглашения, в отсутствие акта обследования органа опеки и попечительства условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также без выяснения мнения самого ребенка, достигшего возраста десяти лет, право на выражение которого закреплено в ст. 12 Конвенции о правах ребенка и в ст. 57 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
20.05.2014, 22:06

Вы можете в своем иске об определении порядка общения с ребенком просить суд разрешить Вам раз в 2 года проведение вместе с ребенком Вашего отпуска, а также определить дни , когда Вам должны будут предоставить возможность общения с ребенком. Если бывшие родственники будут препятствовать исполнению решения суда, вступившего в силу, их могут привлечь к установленной законом ответственности. Если нужна помощь с документами - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.05.2014, 22:11

Добрый вечер!

Вам необходимо заключить с женой соглашение о порядке общения с ребенком. Если не получится, обратится в суд и обосновать свой вариант общения. В суде Вам придется доказать свой вариант. Все вопросы, касающиеся ребенка с Вами должна решать мама, а не бабушка. Если мать устранилась от воспитания ребенка, не исполняет свои обязанности, Вы можете поставить в суде вопрос о месте жительства ребенка вместе с Вами и о судьбе родительских прав мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нур-Султан (Астана)
20.05.2014, 22:12

Здравствуйте, Иван Евгеньевич!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (п.3 ст.65 СК РФ).

Полагаю, после развода пришли к Соглашению об определении места жительства ребенка с матерью.

Согласно ч.2 ст.54 Семейного кодекса РФ Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Также, согласно ч.1 ст.63 Семейного кодекса РФ Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

На основании вышеизложенных, другой родитель(мать) надлежащим образом не исполняет родительские обязанности, спрашивается на основании чего она оставила ребенка у бабушки, поскольку согласно ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя с указанием конкретного лица на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои родительские обязанности.

На основании ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства Вашего ребенка в порядке ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.05.2014, 22:59

1 Пишем бывшей письмо о порядке общения с ребенком.

2. Пишем в орган опеки письмо о чинении препятствии по общению с ребенком.

3. Пишем иск и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
21.05.2014, 06:00

Добрый день!

Вам необходимо устанавливать порядок общения с ребенком через суд.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
21.05.2014, 07:31

Пишите жалобу на родителя ребёнка, ограничивающего Ваши права без решения суда. Это более реальный путь - опека проверит, составит акт и обяжет Ваших родственников не препятствовать общению с Вашим ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
₽ VIP

Будет ли это нарушением судебного решения?

Общение с ребёнком после развода определено решением суда. При чем сам отец не имеет возможности видеться с ребёнком (проживает в другом городе) однако в том городе где проживает ребёнок с матерью живет его (отца ребёнка) мать-бабушка.

Может ли мать ребёнка переехать на пмж в другой город. Будет ли это нарушением судебного решения?

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
01.05.2019, 20:39

Я вам больше скажу. Бабушка тоже может в судебном порядке определить порядок общения с внуком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.05.2019, 20:40
Это лучший ответ

Может переехать, это ее право. Просто в этом случае, если решение суда не позволяет его исполнить, то согласно ст.203 ГПК РФ можно изменить порядок исполнения решения суда. Бабушка также вправе видеть ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.05.2019, 20:42

Вполне себе может переехать потому что это её законное право. Здесь воспрепятствовать не получится. Нарушением судебного решения это тоже не будет (глава 16 ГПК РФ). Не может быть такого судебного решения которое бы ограничило передвижение лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
01.05.2019, 20:46

Здравствуйте, Алексей!

Если решением суда установлен запрет на переезд в другой город матери ребёнка, то да. Но я сомневаюсь о наличии такого запрета, поэтому если мать ребёнка сменит место жительства и это обстоятельство затруднит или сделает невозможным отцу общение с ребёнком, отцу необходимо обратиться в суд с иском об установлении нового порядка общения с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
01.05.2019, 20:57

Здравствуйте, порядок общения с ребенком, определенный судом н может служить основанием для ограничения свободы передвижения и проживания.

[quote]В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.[/quote]

(Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации")

Просто переезд будет являться новыми обстоятельствами, служащими для изменения судебного решения.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
01.05.2019, 20:59

В решении суда не указано, что мать не имеет права переезжать на ПМЖ в другой город. Такого и не может быть в нем указано. В противном случае будет нарушена ч.1 ст. 195 ГПК РФ! Следовательно, это не будет нарушением. А к бабушке это судебное решение отношения никакого не имеет, а касается только отца. А если бабушка хочет общаться с внуком, то ей тоже необходимо обращаться в суд, если мать ребенка препятствует этому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
01.05.2019, 21:17

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

[b]Во-первых[/b], если этот несовершеннолетний ребенок проживает с матерью, то она вправе переехать с ним в другой город на постоянное или временное место жителсьтва согласно Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Закон не запрещает менять место жительство в данной ситуации. В решении же суда нет запрета на изменение места пребывания и места вашего жительства.

[b]Во-вторых[/b], суд уже вынес свое решение о порядке общения отца с ребенком. В решении все указано для вашего бывшего мужа. Как он будет встречаться по решению суда с ребенком, это уже его забота. Вам ничего не грозит в этом случае и не за чем Вам обращаться в суд.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.05.2019, 10:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не будет никакого нарушения, отец же выехал на другое место жительства, а почему мать не может выехать? Решение суда не гласит о запрете матери ребёнка на выезд из города вместе с ребёнком! Никто не отменял этот закон, и он действует для всех граждан страны. Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I [b]"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Но выясняется, что дочь (она мне тетя) моей бабушки, оформляет опекунство для того, чтобы продать квартиру,

Моя бабушка состоит на учете в психдиспансере, перенесла 2 инсульта. У бабушки 2 детей: дочь и сын (мой отец). Дочь моей бабушки проживает в другом городе. Сейчас она приехала к моей бабушке (к своей матери), для того чтобы помочь нам ухаживать за ней. Но выясняется, что дочь (она мне тетя) моей бабушки, оформляет опекунство для того, чтобы продать квартиру, забрать деньги с продажи квартиры и уехать к себе в город. В квартире прописан сын моей бабушки (мой отец). Сможет ли она распоряжаться имуществом бабушки, т.е. ее матери?

Юрист г. Москва
06.06.2015, 21:48

нет, она не сможет распоряжаться имуществом, если бабушку признают недееспособной, тк только в этом случае появляется опекун. Опекун обязан сохранять имущество

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Как вернуть ребенка маме, необходимые действия.

Органы опеки города, где проживает ребенок просит написать заявление в органы опеки, где проживает мама о намерении воспитывать ребенка в в своем городе, для последующей передачи ребенка матери. Ребенок стоит на учете как подопечный в городе своего проживания. В одном органе одно говорят делать, в другом другое, что вообще делать нужно для передачи ребенка матери и переезда в другой город, если ребенок живет отдельно от мамы с бабушкой? Бабушка-опекун, у мамы права не ограничены родительские.

Юрист г. Пермь
28.09.2017, 13:56

Добрый день. Все вопросы решайте по месту опекунства, пока бабушка опекает ребенка с неё и спрашивают. Нужно решить вопрос о возвращении Вам права, как родителю, вот тогда и всё будет нормально...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Бывшая жена мужа привезла ребёнка на лето к нему и бабушке (её матери) а сама уехала к себе в город,

Бывшая жена мужа привезла ребёнка на лето к нему и бабушке (её матери) а сама уехала к себе в город, бабушка ребёнка говорит отецу что он будет раз в месяц видится с ребёнком а в августе она уедет к матери домой, что делать и куда обращаться если не дают с ребёнком встречаться? Ребёнок не хочет у бабушки находится т к ещё она и выпивает!

Юрист г. Барнаул
23.06.2022, 14:23

Обращаться в орган опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
23.06.2022, 14:24

Добрый день! Нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (ст. 66 Семейного кодекса), либо с иском об определении места жительства ребенка с отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Норильск
₽ VIP

Что ей делать в этой ситуации, может ли бабушка расчитывать на опекунство над внучкой?

Моя мама воспитывает внучку (дочь моего брата) одна, брат (её сын) проживает в другом городе, мама девочки тоже не интересуется её жизнью. Девочке 10 лет она находится полностью на денежном обеспечении бабушки, родители не помогают и не учавствуют в её воспитании. У каждого из родителей есть от первого брака по ребёнку, у мамы ребёнок проживает с другой бабушкой, а у отца с женой от первого брака. Бабушка хочет оформить на себя опекунство. Бабушка проживает с внучкой в однокомнатной преватизированной квартире, собственником которой является её сын - отец девочки. Бабушка прописана в квартире без права на жилплощадь. Что ей делать в этой ситуации, может ли бабушка расчитывать на опекунство над внучкой?

Юрист г. Ставрополь
05.04.2010, 16:37

Юлия, вопрос об опекунстве решает отдел опеки и попечительства. Что касается квартиры то, если бабушка в ней зарегистрирована, то её не снимут в рег.учёта даже через суд. Если возраст бабушки позволяет быть опекуном, конечно она может им быть. Решайте вопрос с органом опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение