Возможность передачи своей девичьей фамилии ребенку в случае развода

• г. Ульяновск

Могу я дать ребенку свою девичью фамилию, хотя у самой фамилия бывшего мужа! Я в разводе! Или мне нужно для начала самой поменять фамилию на девичью.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Сначала фамилию свою смените, потом сможете сменить фамилию ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Согласно ч.3 ст.58 Семейного кодекса фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей, фамилия ребёнка определяется по соглашению родителей. При отсутствии соглашения между родителями разногласия разрешается органом опеки и попечительства.

Вы можете дать ту фамилию, которую, будете носить при регистрации ребенка, следовательно да вам сначала нужно поменять фамилию.

Спросить
Пожаловаться

ДВС.

Я в разводе более 7 лет. Фамилия после развода осталась мужа. Фамилия первого ребёнка - тоже по бывшему мужу.

Родня бывшего мужа будет очень возмущена, если 2 ой ребенок получит ту фамилию, что я ношу после развода.

Подскажите, пожалуйста: могу ли я дать своему внебрачному второму ребенку свою девичью фамилию, или фамилию прадеда - т.е фамилию отца моей матери? Что для этого нужно?

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Скажите пожалуйста, можно зарегистрировать брак, если по документам я на фамилии бывшего мужа от предыдущего брака, а в свидетельстве о расторжении брака после расторжения указана моя девичья фамилия? Или мне нужно документы сначала поменять на свою девичью фамилию?

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии, могу ли я поменят девичью фамилию на фамилию мужа снова?

После развода поменяла свою фамилию на девичью. Сын остался по фамилии бывшего мужа. Спустя год я поняла, что поспешила со сменой фамилии. Можно ли обратно поменять свою девичью фамилию на фамилию бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе больше года. Фамилия после развода осталась бывшего мужа. Могу ли я поменять фамилию на девичью фамилию матери? Спасибо!

Бывший муж иностранец, в разводе 3 года, ребенку 6 лет хочу поменять фамилию свою на девичью и дать своему сыну, у бывшего мужа, очень сложная фамилия, как правильно это сделать?

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение