Возможность передачи своей девичьей фамилии ребенку в случае развода

• г. Ульяновск

Могу я дать ребенку свою девичью фамилию, хотя у самой фамилия бывшего мужа! Я в разводе! Или мне нужно для начала самой поменять фамилию на девичью.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Сначала фамилию свою смените, потом сможете сменить фамилию ребенку.

Здравствуйте, Согласно ч.3 ст.58 Семейного кодекса фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей, фамилия ребёнка определяется по соглашению родителей. При отсутствии соглашения между родителями разногласия разрешается органом опеки и попечительства.

Вы можете дать ту фамилию, которую, будете носить при регистрации ребенка, следовательно да вам сначала нужно поменять фамилию.