Доказательство зарплаты в США для исполнительного производства и возможные последствия удержания дохода в валюте

• г. Москва

Есть судебный приказ/исполнительный лис на алименты в размере 25% от доходов. Если бывшая супруга докажет в исполнительном производстве мою з/п в США, пристав может пробовать взыскивать алименты не от ср. з/п по России, а от реальной моей з/п в Америке. Что существенно больше.

Есть ли реальные способы доказательства моей з/п в Америке в рамках исполнительного производства?

(Возможно пристав/бывшая дополнительно обратятся в суд...)

Также еще вопрос: в рамках исполнительного производства если есть исполнительный документ на 25%, а доход в валюте -- подлежит ли такой доход удержанию? Пристав будет пересчитывать доход по курсу ЦБ в рубли и взыскивать за счет имущества должника в РФ?

Ответы на вопрос (16):

Да, будет пересчитывать доход по курсу ЦБ в рубли и взыскивать за счет имущества должника в РФ.

Реальные способы есть - но владеют, ли они (ваша бывшая) этими возможностями.. вопрос. Думаю нет.

Если бывшая супруга докажет в исполнительном производстве мою з/п в США, пристав может пробовать взыскивать алименты не от ср. з/п по России, а от реальной моей з/п в Америке.
-доказать это может только ответ из налоговой, а его получить сложно, практически не возможно))

Есть ли реальные способы доказательства моей з/п в Америке в рамках исполнительного производства
-ждать ответа на запрос, нет ответа, нет доказательства.

в рамках исполнительного производства если есть исполнительный документ на 25%, а доход в валюте -- подлежит ли такой доход удержанию
-да,подлежит, в пересчете по курсу ЦБ.

Никаких безналичных движений между моими российскими и американскими счетами не было уже более 2-х лет.
-ну нет и нет.

Пристав не будет заморачиваться, рассчитает из средней зарплаты.

"Реальные способы есть - но владеют, ли они (ваша бывшая) этими возможностями.. вопрос. Думаю нет."

Это вопрос финансовых возможностей или вопрос знаний? Если вопрос знаний, то она может у вас спросить вот хоть на этом сайте. Если вопрос финансовых возможностей, то сколько ей надо денег иметь чтобы это провернуть? Оценочно.

Это скорее вопрос знаний. Сделать это не сложно, достаточно направить соответствующий запрос. Очень странно что с вас выслали в % от заработка, если в РФ ВЫ официально не работаете.

Марина Николаевна, это решение бывшей. Она пошла по пути наименьшего сопротивления, точные ее мотивы и план я не знаю. Она просто попросила судебный приказ. А это значит 25%.

"Сделать это не сложно, достаточно направить соответствующий запрос" запрос куда? В налоговую США? Моему американскому работодателю? В ФНС чтобы те получили как-то данные через систему обмена налоговой и финансовой информацией? Никаких безналичных движений между моими российскими и американскими счетами не было уже более 2-х лет.

Приказ вы можете отменить, восстановив срок, но она подаст в суд, с зарплаты у вас не взыщут ничего, но долг буде копиться и срока давности у него нет.

Нина Васильевна, а может ли моя бывшая заставлять пристава что-то делать, "выкручивать ему руки". Или пристав вполне может нежно и культурно ее послать? Ну и возможно она может найти доказательства в частном порядке (нанять юристов-специалистов) и принести приставу. Пристав же их примет

"доказать это может только ответ из налоговой, а его получить сложно, практически не возможно))" -- имеете в виду российскую налоговую? В российской налоговой у меня все по нулям.

Если хорошего юриста наймёт, то все у него получится.

Ну и возможно она может найти доказательства в частном порядке (нанять юристов-специалистов) и принести приставу
-может.

Пристав же их примет
и такое бывает.

имеете в виду российскую налоговую?
-обе и нашу и американскую.

Если вы сами будете перечислять на счет приставов исходя из средней, то пристав вообще ничего не будет делать.

Нина Васильевна

"Если вы сами будете перечислять на счет приставов исходя из средней, то пристав вообще ничего не будет делать." -- это было бы идеально. Только я же не могу заставить бывшую открыть исполнительное производству у пристава. Так бы я переводил бы алименты с неким запасом приставу. Ну а бывшей по своему настроению в качестве дополнительных алиментов.

Или я могу сразу начинать приставам переводить на счет даже если бывшая к ним не ходила?

Нет, если она предъявит исполнительный лист в ССП.

Я думаю, если такое случится, что у пристава будет доказательство моей з/п за границей или если судебный приказ удастся передать на исполнение за границу -- я всегда смогу подсуетиться и 1) восстановить срок и возразить против приказа (будет ведь считаться недействительным с момента выдачи) или 2) потребовать отмены поскольку приказ был выдан незаконно поскольку я находился вне Российской Федерации на момент выдачи приказа (покажу штампики о выезде из РФ в загран-паспорте)

Можно же будет так защититься если уже она сможет?

В такой ситуации бывшей придется подать иск и я буду требовать в ТДС и это будет приемлемая сумма.

Кстати, судебное решение можно пробовать признать за границей. А вот исполнительный лист или судебный приказ -- он исключительно для ФССП или за границей можно исполнять исполнительные документы?

Судебный приказ как-то легализуется за границей (можно требовать его исполнения за границей?)? Я слышал что только судебные решения можно, а судебный приказ -- не судебное решение. Или в плане международного права судебный приказ приравнивается к решениями суда?

Юрий, дело в том, что если будет установлено, что Вы получали большие доходы, Вам может быть начислена большая задолженность по алиментам, и не факт, что у Вас удастся ее оспорить.

Полностью данную возможность исключить нельзя.

Гадать сейчас, у кого какие возможности и тому подобное - достаточно неблагодарное занятие.

Более того, с Вас еще может быть взыскана и неустойка по алиментам.

Дело в том, что

СК РФ Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Реальные свои доходы Вы скрываете, а это является виновным поведением. На днях как раз закончилось такое дело... взыскали неустойку по ст. 115 СК РФ...

Судебный приказ является точно таким же судебным актом, как и судебное решение, в плане обязательности исполнения.

Поэтому я считаю, что лучше всего уже на данный момент заняться отменой судебного приказа и в суде по уже ее исковому заявлению настаивать на твердой денежной сумме.

Основания для твердой суммы в Вашем случае имеются.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Дмитрий Геннадиевич

Собственно отменой приказа сейчас занялся.

Кстати, "сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода" -- работы не менял, дополнительного заработка не имею, иного дохода не имею. Не привлекался, в порочащих связях замешан не был:)

Между тем,

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

"...или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок..." т.е. работать работал, а документы представлены не были. Все -- по средней.

Ну так Вы об основном своем доходе не сообщаете же и о работе.

Я это имел в виду.

В общем, линию поведения я Вам сказал.

При наличии доказательств (естественно) Вашего реального дохода, задолженность может быть начислена с него.