Покупатель приобрел имущество по цене земельного участка - является ли это неосновательным обогащением?
995₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Продавец продавала дом, гараж, баню, сарай с участком земли. Гараж не был оформлен в собственность. К дому были проведены водопровод и теплоснабжение от котельной.

Покупатель купил участок со всеми постройками по цене земельного участка и отказался платить за теплотрассу и постройки (дом, гараж, баня, сарай), ссылаясь на то, что ему постройки не нужны.

Продавца ввели в заблуждение, сообщив, что через 2 месяца выйдет закон, по которому нельзя будет ни продавать, ни покупать недвижимость, поэтому продавец вынуждена была продать дом с постройками по цене участка земли.

Является ли данный случай неосновательным обогащением покупателя - воровством объектов недвижимости у продавца путем осознанной недоплаты за постройки?

Прошло несколько лет. Покупатель пользуется гаражом, теплотрассой и водопроводом, баню, возможно продал. О том, что права продавца нарушены, стало известно только сейчас.

Ответы на вопрос (11):

В данном случае это не неосновательное обогащение, так как неосновательное обогащение бы было если бы у вас приобрети например земельный участок по договору а пользовались бы ВСЕМ, а у вас как я понял в договоре стояли и объекты и земельный участок просто цена как за земельный участок, если же вы продадли только участок а пользуются всем домом то конечно это неосновательное обогащение ст 1102 ГК,но основное на что стоит сначала подавать иск это признание сделки недействительной налицо обман продавца

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Здравствуйте. Нет не является. Продавец сам согласился на такие условия СТ. 421 ГК РФ, и доказать, что его ввели в заблуждение будет невозможно СТ. 56 ГПК РФ.

Нет здесь неосновательного обогащения, если все постройки указаны в договоре купли-продажи в качестве предмета договора. То, что покупатель заблуждался относительно через 2 месяца выйдет закон, по которому нельзя будет ни продавать, ни покупать недвижимость, не имеет никакого юридического значения. Никто не мешал продавцу проконсультироваться к юриста (нескольких юристов). Суд однозначно не встанет на сторону продавца.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Это лучший ответ

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной (

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ § 2. Недействительность сделок).

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Здравствуйте.

Неосновательное обогащение возникает, если есть одновременно следующие условия (п. 1 ст. 1102 ГК РФ):

1) лицо приобрело или сберегло имущество без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой.

2) обогащение произошло за счет другого лица. Данное лицо считается потерпевшим, поскольку оно лишается денежных средств, иного имущества без встречного предоставления.

В данном случае это не будет неосновательным обогащением.

Максимум - введение в заблуждение или обман, однако расторгнуть договор даже в суде не получится.

Данный случай не является неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ,потому что была заключена сделка упли продажи А неосновательное обогащение имеет место при внедоговорных отношениях В статье 1102 ГК РФ сказано: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Здесь налицо неисполнение Покупателем своих юбязательств стст 307-308 ГК РФ по договору Получается односторонний отказ оот исполнения обязательств, что согласно ст 310 ГШК РФ не допустимо.

Согласно ст 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Можете подать в суд о расторжении дкп на основании признании его недействительным ст 166-178 ГК

Но вам придется доказать согласно ст 56 ГПК в чем выразилось нарушение ваших прав.

Станислав, нет, это не является неосновательным обогащением, так как продавец сам заключил договор на тех условиях которых он посчитал выгодные для себя.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Чтоб признать сделку не действитеной продавцу придется доказать, что не вели в заблуждение, она подписала договор под влиянием обмана статья 56 ГПК РФ.

Не стоит забывать и про срок исковой давности согласно ст. 181 ГК РФ.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Согласно п 4. ст.35 Земельного кодекса РФ

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком

Поэтому в силу этой нормы при продаже участка к покупателю перешли и права на все строения, тем более что они не зарегистрированы как объект недвижимости.

Если быть точным то понятия необоснованное обогащение нет (вместо него есть хищение разбой и т.д.) Вы имели в виду неосновательное обогащение.

Против выступает такое понятие как свобода договора. Если не было доказательств того что договор был подписан под принуждением или в силу непреодолимых обстоятельств, то договор остается в силе и не признан ничтожным и тем более недействительным.

Обман. Кто кого обманул? Продавец вправе распоряжаться своей собственностью без ограничений. Его могли обмануть только тем что обещали деньги принести завтра, все,и может быть. Это продавец предрасположен к обману предлагая залежалый товар за свежий..

Срок для оспаривания 3 года (по оспоримым сделкам) По ничтожным год. Действительно с момента когда узнал или должен был узнать. Узнали сейчас! Что узнали что покупатель пользуется гаражом и теплотрассой. Он пользуется правомерно так как эти объекты находятся на его земельном участке. Вы их ему не продавали. Они Ваши (подтверждается регистрацией права) Но тогда договаривайтесь с владельцем земельного участка?!

Наконец основополагающее правило ГК РФ. Право собственности привязано к праву собственности земли. Т.Е тот кто владеет земельным участком владеет и всем тем что находится на этом участке, включая и тем что находится под землей (природные богатства) и даже если кто то пролетает над вашим участком он должен платить за это.

Сформулируйте точно какие права продавца нарушены?

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если продавца ввели в заблуждение, то формально есть основания для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), однако нужно также учитывать то, что срок давности по признанию сделок недействительными составляет 1 год согласно ст.181 Трудового кодекса РФ. А это значит, что подавать по этому основанию будет проблематично, т.к. будет сложно доказать, что срок исковой давности не пропущен.

Теперь по неосновательному обогащению (ст.1102 ГК РФ). О его получении не приходится говорить, т.к. имела место сделки - купля-продажа объектов, а это значит, что нет оснований полагать, что возникло неосновательное обогащение, т.к. в пункте 1 статьи 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении говорится следующее: лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

В данном же случае право собственности было приобретено в силу сделки - договора купли-продажи, под условиями которого все стороны сделки подписались. Тот факт, что продавец не обратился к юристам и не посоветовался, не означает, что его права были нарушены. Ему ничто не мешало это сделать тогда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!