Могу ли я расторгнуть сделку не оплачивая сумму залога в двухкратном размере?

• г. Тихорецк

Очень прошу помочь в разрешении следующего вопроса. Я продаю дом в Краснодарском крае, сама проживаю в Москве. Все документы подписывает доверенное лицо (родственник) на месте, в Краснодарском крае. Предварительный договор с покупателем был заключен в ноябре, по которому покупатель заплатил 150000 р. в виде залога. На оставшуюся сумму он решил брать ипотечный кредит. Окончательный расчет был оговорен на декабрь 2011 г. Не так давно выяснилось, что договор купли-продажи, отданный на рассмотрение ипотеки в сбербанк, был оформлен мартом 2012 г. При этом, копию этого договора доверителю не оставил. На данный момент на звонки не отвечает и просит подождать еще, вчера закончились 10 дней, которые он просил. Когда в ноябре все началось из бесед с доверителем я поняла, что он доверяет покупателю и все будет сделано в срок. Ему даже дали ключи от дома, где он частично уже сделал ремонт. Прошло уже почти 3 месяца, а ясности никакой нет.

Вопрос в следующем: как я имею право поступить в данной ситуации? Можно ли узнать был ли выдан кредит? Могу ли я требовать компенсацию за задержку? Могу ли я расторгнуть сделку не оплачивая сумму залога в двухкратном размере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Вы пишите, что договор купли-продажи оформлен в марте 2012 года, видимо это ошибка. В данной ситуации Вам лучше бы обратиться на прием, так как не понятно есть уже договор купли-продажи или это только предварительный договор с задатком. Если есть вопросы позвоните, либо Ваш представитель пусть разъяснит ситуацию. тел. 8 918 633 21 57.