Как рассчитываются платежи по кредитам после закрытия компании и может ли пенсия быть использована для их погашения?

• г. Благовещенск

С 2007 по 2014 год была директором компании (являлась собственником). В 2014 году компания разорилась. За этот период для нужд компании были мной оформлены несколько кредитов на сумму 2 млн 500 тыс. (на физ. лицо, т.к. это было быстрее и меньше документов). Доказательных документов, что они были взяты для компании - нет. После закрытия компании кредиты не платились - средств нет. Уже четыре года нахожусь на пенсии. Пенсия 10 тыс. с копейками. 50%, по решению суда, высчитывают в счет погашения кредитов. Прожить на 5 тр. не возможно. Работать - здоровье уже не то.

Вопрос: Можно ли высчитывать с пенсии? В связи с фин. трудностями оформить банкротсво не получается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пока не вступил в законную силу новый закон об ограничении взысканий с пенсией, подписанный Президентом 12.02.2019 г., высчитывать с пенсии 50% могут.

Вы можете обратиться в суд, выдавший исполнительный лист (ы), за получением отсрочки/рассрочки исполнения решения суда в связи с трудной финансовой ситуацией. Бремя доказывания лежит на Вас.