Нарушение договора аренды - Как защитить свои права и восстановить справедливость?

• г. Ноябрьск

2 сентября 2018 года я заключила договор аренды на месяц с арендодателем, прошёл месяц, хозяин квартиры молчал и я молчала, ну это считается как договор продлился автоматически, мы ему платили деньги, в декабре у нас появилось трудное финансовое положение, я проживала с братишкой (ему 16 лет), родители не предупредили хозяина, а нам надо было ехать на каникулы к родителям. 4 января 2019 г. отец позвонил хозяину, сказал когда сможет заплатить. А тот ему заявил, что он нас выселил, а хотя до этого даже не уведомл, после уже впустил других квартиросъёмщиков. Мы встретились 17 января, он отдал мне только половину вещей, а самое основное не отдал... Я ему написала расписку, что обязуюсь отдать деньги. Но, так не отдала, так как он мне не вернул все мои остальные вещи, говорит, что выкинул. Говорит мне: «Я тебе жизнь испорчу.» и грозится подать в суд. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор о аренде жилого помещения сроком на год. ежемесячная плата должна была производиться 26 числа каждого месяца. В начале апреля хозяин квартиры сменил замок от квартиры в которой находились мои личные вещи, документы и мебель, хотя задолженности по квартплате не было, за март было всё оплачено. Хозяин квартиры сказал, что отдаст вещи только после уплаты определенной сумы. Я заплатила половину этой суммы в которую входила плата за апрель месяц, но ключи он мне не отдал. Я забрала только часть вещей. А остальные вещи заберу только после оплаты второй половины. Вопрос имел ли право хозяин квартиры менять замок и удерживать в квартире мои личные вещи. И имел ли право хозяин квартиры требовать оплату за апрель месяц только потому что там находились мои вещи, а сама я там не проживала этот месяц и у меня даже не было ключа от квартиры?

Год назад снимала квартиру через агенство, квартиру показывала агент, она же отдала ключи, никакого договора не заключали, деньги за первый месяц тоже брала агент, остальные деньги приезжал забирал хозяин. Затем хозяин в срочном порядке заставил меня сьехать так как нашел других квартиросьемщиков с более высокой суммой аренды. Теперь прошел год мне звонит участковый и говорит что он написал заявление по якобы неуплате за все месяцы что я там проживала. Как мне доказать свою невиновность? И сможет ли он каким то образом выиграть суд?

Год назад снимала квартиру через агенство, квартиру показывала агент, она же отдала ключи, никакого договора не заключали, деньги за первый месяц тоже брала агент, остальные деньги приезжал забирал хозяин. Затем хозяин в срочном порядке заставил меня сьехать так как нашел других квартиросьемщиков с более высокой суммой аренды. Теперь прошел год мне звонят из полиции и говорят что он написал заявление по якобы неуплате за все месяцы что я там проживала. Как мне доказать свою невиновность? И сможет ли он каким то образом выиграть суд?

ГОД НАЗАД СНИМАЛА КВАРТИРУ ЧЕРЕЗ АГЕНСТВО, КВАРТИРУ ПОКАЗЫВАЛА АГЕНТ, ОНА ЖЕ ОТДАЛА КЛЮЧИ, НИКАКОГО ДОГОВОРА НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ, ДЕНЬГИ ЗА ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ТОЖЕ заБРАЛА АГЕНТ, ОСТАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ ПРИЕЗЖАЛ ЗАБИРАЛ ХОЗЯИН. ЗАТЕМ ХОЗЯИН В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ЗАСТАВИЛ МЕНЯ СЬЕХАТЬ ТАК КАК НАШЕЛ ДРУГИХ КВАРТИРОСЬЕМЩИКОВ С БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ СУММОЙ АРЕНДЫ. ТЕПЕРЬ ПРОШЕЛ ГОД МНЕ ЗВОНИТ УЧАСТКОВЫЙ И ГОВОРИТ ЧТО ОН НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ЯКОБЫ НЕУПЛАТЕ ЗА ВСЕ МЕСЯЦЫ ЧТО Я ТАМ ПРОЖИВАЛА. СЕЙЧАС Я НАХОЖУСЬ НА 9 МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОГРОМНЫЙ СТРЕСС ЕЩЕ И ДАВАТЬ КАКИЕ ЛИБО ПОКАЗАНИЯ. КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ? И СМОЖЕТ ЛИ ОН КАКИМ ТО ОБРАЗОМ ВЫИГРАТЬ СУД?

Год назад снимала квартиру через агенство, квартиру показывала агент, она же отдала ключи, никакого договора не заключали, деньги за первый месяц тоже брала агент, остальные деньги приезжал забирал хозяин. Затем хозяин в срочном порядке заставил меня сьехать так как нашел других квартиросьемщиков с более высокой суммой аренды. Теперь прошел год мне звонит участковый и говорит что он написал заявление по якобы неуплате за все месяцы что я там проживала. Сейчас я нахожусь на 9 месяце беременности и для меня это огромный стресс еще и давать какие либо показания. Как мне доказать свою невиновность? И сможет ли он каким то образом выиграть суд?

9.10.2017 заключила договор аренды сроком на 1 год. Оплачивала аренду жилья и коммуналку через сбербанк регулярно. В июле 2017 г. хозяин в телефонном режиме сообщил, что поставил жилье на продажу и ему надо вернуться в эту квартиру обратно. На что, я собрала вещи, но так как везти мне их было некуда (жилье еще не нашла), с устного согласия хозяина, оставила их на балконе квартиры, сама выехала в другой населенный пункт работать. Вернулась 18.10.2018 обратно, позвонила хозяину с целью забрать вещи, на что он ответил, что их просто выкинул и чтобы я его больше не беспокоить. Мои действия?

Ситуация произошла с моим братом купил машину в рассрочку, написал расписку отдал все деньги и через 2 года спустя хозяин машины заявил в полицию что не было отдано половину суммы, машину не оформляли со старого хозяина она была продана дальше еще год назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожил в арендуемой квартире несколько месяцев, съехал, предупредив хозяина квартиры за 10 дней. При заезде, отдал наличными, за первый и последний месяц, расписку за взятые деньги не получил, в договоре пункт о залоге/оплате последнего месяца есть, но не заполнен. В итоге, хозяин отказывается отдать деньги за последний месяц, мотивируя тем, что тебя никто не выселял, можешь жить последний месяц бесплатно. С квартиры я уже съехал, и передал квартиру хозяину, денег он не вернул, на связь перестал выходить, есть ли возможность отсудить деньги или стоит рассматривать альтернативные варианты возврата долга?

Жила с сожителем на съёмной квартире расстались долго не отдовал вещи приезжала не открывал. Он значит съехал выясняется а мои вещи говорит у хозяина а хозяин говорит что принемал квартиру не каких вещей не было что все забрал сожитель. Там было много вещей моих детские вещи игрушки, велик детский, манеж. Как теперь надовить на сожителя чтобы отдал вещи или платил. Что можно сделать в такой ситуации я беременная от него он так поступил..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение