Нарушение договора аренды - Как защитить свои права и восстановить справедливость?

• г. Ноябрьск

2 сентября 2018 года я заключила договор аренды на месяц с арендодателем, прошёл месяц, хозяин квартиры молчал и я молчала, ну это считается как договор продлился автоматически, мы ему платили деньги, в декабре у нас появилось трудное финансовое положение, я проживала с братишкой (ему 16 лет), родители не предупредили хозяина, а нам надо было ехать на каникулы к родителям. 4 января 2019 г. отец позвонил хозяину, сказал когда сможет заплатить. А тот ему заявил, что он нас выселил, а хотя до этого даже не уведомл, после уже впустил других квартиросъёмщиков. Мы встретились 17 января, он отдал мне только половину вещей, а самое основное не отдал... Я ему написала расписку, что обязуюсь отдать деньги. Но, так не отдала, так как он мне не вернул все мои остальные вещи, говорит, что выкинул. Говорит мне: «Я тебе жизнь испорчу.» и грозится подать в суд. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.