Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я плачу алименты на двоих детей от разных браков 50 %.

Хочу подать иск на уменьшение до 33 % ,как положено по закону. Мне сказали нужно оплатить госпошлину, но реквизитов и суммы не назвали. Как и где я могу узнать точную сумму такой госпошлины?

вопрос №15344478
прочитан 9 раз

Приветствую Вас.

Реквизиты госпошлины есть на сайте суда, в который вы будете обращаться.

А сумму госпошлины нужно высчитывать.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, в данном случае сумма будет зависеть от цены вашего иска, расчитывается согласно ст. 333.19 НК РФ, т. е. в зависимости от того сколько платите сейчас и сколько насчитали платить.

Спасибо за ответ!

В соответствии с пп. 1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина рассчитывается на основе цены иска:

если цена иска меньше 20 т.р. – 4% (не менее 400 р.);

от 20 до 100 т.р. — 800 р. и 3% от суммы, превышающей 20 т.р.;

от 100 до 200 т.р. – 3 200 р. и 2% от суммы, превышающей 100 т.р.;

от 200 т.р. до 1 млн. р. — 5 200 р. и 1% от суммы, превышающей 200 т.р.;

если цена иска превышает 1 млн. р. – 13 200 р. и 0,5% от суммы, превышающей 1 млн. р. (не более 60 т.р.).

В соответствии с пп.3 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при обращении в суд с исковыми требованиями имущественного характера, не подлежащими оценке, оплачивается государственная пошлина фиксированного размера – 300 рублей

Первый способ требует расчета цены иска и госпошлины согласно процентным ставкам, установленным в пп. 1 п.1 ст. 333.19 НК РФ. При этом госпошлина не может быть ниже 400 рублей.

Второй способ не требует расчета и предполагает оплату фиксированной суммы — 300 рублей, установленной в пп. 3 п.1 ст. 333.19 НК РФ.

Вам необходимо зайти на сайт суда и ознакомиться с разделом "Калькулятор госпошлины"

Благодарю за грамотную консультацию!

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Реквизиты для оплаты и калькулятор госпошлины есть на сайте суда.

Спасибо за помощь!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X