Нарушение сроков отпусков и нарушение прав работников - где и как написать заявление о проверке?

• г. Тюмень

Работодатель нарушает сроки отпусков рабочих. Есть пару приказов о вынесении замечания за невыход на работу на день, когда официально по документам работник открыл больничный лист. Куда можно АНОНИМНО по этому поводу написать заявление о проверке? Если не анонимно, то "выживут" с работы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, с жалобами можно обращаться или в трудовую инспекцию или в прокуратуру, но анонимно к сожалению сделать этого нельзя, иначе вашу жалобу не рассмотрят.

Спросить
Пожаловаться

Значит, во время проверки работодателя инспекторы сообщат от кого поступила жалоба?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ну да, так как трудовая инспекция будет затребовать по Вам документы для проверки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Подать жалобу анонимно вы не можете. Но в тексте жалобы вы можете попросить ваши данные не разглашать и надеяться на понимание сотрудников.

Спросить
Пожаловаться

Анонимную жалобу не примут к проверке. Но если Вы будете просить в жалобе, чтобы сведения о Вас при проверке не разглашали - их не разгласят. Согласно статье 358 ТК РФ, государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы. Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста. На такой вопрос: обязаны ли работники суда выдать резолитивную часть работнику на руки в день вынесения решения по немедлнному восстановлению данного работника на работе? Или же работник вправе придти восстанавливаться на работу без какого - либо документа, подтверждающего его восстановление на работе, а работодатель обязан его восстановить (имеется в виду без подтверждающего из суда документа)? Каким официальным документом (статьей) это регламентируется?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Татьяна.

У меня такой вопрос. Работника, приказом по цеху, отстранили от работы по медзаключению. На след. День он садится на больничный лист. Обязан ли в этом случае работодатель оплатить данному работнику больничный лист? Заранее спасибо.

Работник отпросился по телефону на один день начальник непротив но сказал оформить невыход на работу заявлением работник заявление принес с опозданием на следующий день после невыхода на работу прогул законен в данном случае? Спасибо.

Работник 1 день прогулял, на второй день пришел, написал заявление об уходе с работы и снова ушел.

Если он возмоет больничный лист, должен ли работник после выхода из больничного отработать 2 недели? Что делать с 2-мя днями невыхода на работу?

Заранее спасибо!

Работодатель в добровольно приказном порядке попросил работника на месяц написать заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска (объем работы упал из за эпидемии). Работник во время этого отпуска заболел (повышенное давление) и получил в поликлинике больничный лист. Должен ли оплатить работодатель больничный работнику? Какая будет примерно выплата по больничному, если работник проболел полторы недели, работает у работодателя 6 мес. средняя зп 50 000 руб.?

Работник отпросился по телефону на один день, начальник не против, но сказал оформить невыход на работу заявлением Работник не мог лично написать заявление, т.к. находился не в городе. Заявление в тот же день принес родной брат, написанное рукой брата, который проживает с ним по одному адресу. День невыхода засчитали как прогул, ссылаясь на то, что заявление написано не рукой работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь на больничном листе работник неоднократно нарушает больничный режим появлясь на предприятии. На замечания руководителя не реагирует. Можно ли наказать такого работника. Например не оплачивать ему больничный лист? Есла да то как это правильно оформить?

29 апреля был выпущен приказ о наложении дисциплинарного взыскания работнику в виде замечания. С приказом работник был ознакомлен 03 мая когда пришел на работу. График работы сменный, суточное дежурство. В период с 29 мая по 03 мая смен не было, не работал. Работодатель должен был ознакомить с приказом в течении 3-х рабочих дней. Нарушил ли он трудовое законодательство.

В течение какого срока работодатель обязан оплатить больничный бывшему работнику в случае, когда больничный лист был открыт во время работы, а закрыт после увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение