Нарушение сроков отпусков и нарушение прав работников - где и как написать заявление о проверке?

• г. Тюмень

Работодатель нарушает сроки отпусков рабочих. Есть пару приказов о вынесении замечания за невыход на работу на день, когда официально по документам работник открыл больничный лист. Куда можно АНОНИМНО по этому поводу написать заявление о проверке? Если не анонимно, то "выживут" с работы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, с жалобами можно обращаться или в трудовую инспекцию или в прокуратуру, но анонимно к сожалению сделать этого нельзя, иначе вашу жалобу не рассмотрят.

Значит, во время проверки работодателя инспекторы сообщат от кого поступила жалоба?

Здравствуйте.

Ну да, так как трудовая инспекция будет затребовать по Вам документы для проверки.

Добрый день. Подать жалобу анонимно вы не можете. Но в тексте жалобы вы можете попросить ваши данные не разглашать и надеяться на понимание сотрудников.

Анонимную жалобу не примут к проверке. Но если Вы будете просить в жалобе, чтобы сведения о Вас при проверке не разглашали - их не разгласят. Согласно статье 358 ТК РФ, государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы. Делайте выводы.