Каким жильем заменят мою квартиру на средства материнского капитала в аварийном доме?

• г. Киров

Наш многоквартирный дом признан аварийным и подлежит сносу. У меня имеется квартира в этом доме, купленная на средства материнского капитала. Доли выделены на меня и двух моих детей. Взамен этой квартиры мне должны предоставить жилье равное по общей площади или равное площади долей детей без учета моей доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий.

Должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

С Уважением.

Согласно статье 89 ЖК РФ жильцы домов подлежащих сносу имеют полное право получить другое благоустроенное жилье (в соответствии с условиями конкретного региона или населенного пункта, в котором оно находится), являющееся полной аналогией ранее занимаемой ими квартире. Это значит, что новое жилье должно быть равноценным по общей площади тому, в котором граждане проживали ранее. Ключевым здесь является «общая площадь», то есть жилая площадь может изменяться.

Скажите пожалуйста, имеют ли право вместо равно значно года жилья дать компенсацию в размере средств материнского капитала? И, доли выделять мне придется снова в новой квартире и опять за свой счет?