Каким жильем заменят мою квартиру на средства материнского капитала в аварийном доме?

• г. Киров

Наш многоквартирный дом признан аварийным и подлежит сносу. У меня имеется квартира в этом доме, купленная на средства материнского капитала. Доли выделены на меня и двух моих детей. Взамен этой квартиры мне должны предоставить жилье равное по общей площади или равное площади долей детей без учета моей доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий.

Должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 89 ЖК РФ жильцы домов подлежащих сносу имеют полное право получить другое благоустроенное жилье (в соответствии с условиями конкретного региона или населенного пункта, в котором оно находится), являющееся полной аналогией ранее занимаемой ими квартире. Это значит, что новое жилье должно быть равноценным по общей площади тому, в котором граждане проживали ранее. Ключевым здесь является «общая площадь», то есть жилая площадь может изменяться.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеют ли право вместо равно значно года жилья дать компенсацию в размере средств материнского капитала? И, доли выделять мне придется снова в новой квартире и опять за свой счет?

Спросить
Пожаловаться

Куплена квартира под материнский капитал, выделены доли мне и двум разнополым детям. Квартира 23,5 кв. м. (Проживаем в этой квартире, но прописаны в другой муниципальной квартире) дом, в котором выделены доли, признан аварийным и подлежит сносу. Какую квартиру нам должны выделить взамен этого ветхого жилья?

Муниципальный двух квартирный брусовой дом признан аварийным и подлежит сносу. Выделена благоустроенная квартира по программе переселения. Может ли администрация предоставить землю где находится аварийный дом без сноса его. я готов даже вернуть полученную квартиру, т.к. на самом деле дом подлежит ремонту. Мне отвечают это противозаконно.

Имеется двухкомнатная приватизированная квартира в доме который признан аварийным. На какую жилплощадь вправе расчитывать собственник этой квартиры при сносе дома. Обязанны ли предоставить равноценную по метрам квартиру? Существуют какие либо условия при которых жилье взамен не предоставляется? Вправе ли собственник приватизированной квартиры отказаться от предложенного взамен жилья, если это жильё его по какой либо причине не устраивает?

Расселение аварийного жилья. В собственности (приватизация) 3-х комнатная квартира, общей площадью 59 кв.м., площадь комнат 16,15, 14 кв.м. Предстоит расселение - дом признан аварийным. Какую квартиру должны предоставить взамен? Равную по количеству комнат и метражу? И должна ли площадь комнат в новой квартире соответствовать площади комнат нынешней квартиры? Какие нормативные документы регламентируют расселение из аварийного жилого фонда?

Дом признан аварийным в апреле 2008 г. Подлежит сносу по программе"Ветхое жилье".Многоквартирный, неблагоустроенный, муниципальный. Мы занимаем квартиру из двух комнат пл.30 кв.м.В мае 2009 г. администрация уведомила нас, что нам выделена однокомнатная квартира в новом доме пл.38 кв.м.Семья молодая, многодетная (трое разнополых детей). Муж стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1998 г., как участник боевых действий.

Имеет ли наша семья право на получение квартиры большей площади?

Оговариваются ли сроки сноса домов?

Я гражданин белоруссии (по прописке и паспорту), являюсь собственником доли жилья (комнаты в 3-з комнатной квартире) в г.Ивантеевка моск. Обл...Дом признан аварийным и в скором времени подлежит сносу.. Что мне должны предоставить взамен моей комнаты?

Собственник квартиры, дом признан аварийным и подлежащим сносу. Другого жилья в собственности не имеется. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Полагается ли взамен квартира, исходя из новых поправок в законе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Я проживаю в 3-х комнатной квартире общей площадью 60 м 2 в бараке, после смерти мужа прописана в квартире одна. Данную квартиру занимаю по договору найма. Дом признан аварийным, Его готовят под снос. Мне предлагают взамен моей квартиры комнату в малосемейном общежитии общей площадью 15 м 2. Правомочно ли это и что мне обязаны предоставить взамен моей квартиры?

Деревянный дом (на 8 квартир) в аварийном состоянии, у меня приватизирована 2-х комнатная квартира в этом доме (доли у меня и 2 детей) ... Что и ГДЕ должны дать взамен при сносе дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение